СК: причиной падения "СУ-25" в Лидском районе стал пожар. 21.by

СК: причиной падения "СУ-25" в Лидском районе стал пожар

03.02.2015 12:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет завершил расследование по уголовному делу по факту падения военного самолета "СУ-25" в Лидском районе в сентябре прошлого года. Об этом сообщается на сайте СК.
 

Фото: sk.gov.by

Напомним, 30 сентября 2014 года военный самолет "Су-25" Вооруженных сил Республики Беларусь выполнял плановый полет по отработке учебного упражнения в Лидском районе Гродненской области. Около 11 часов 50 минут в результате нештатной ситуации самолет потерял управление. Летчик, убедившись, что траектория падения штурмовика находится вне населенных пунктов, катапультировался. В результате падения "Су-25" полностью разрушился и сгорел.
 
Для выяснения причин случившегося была назначена комиссия военного ведомства. В рамках возбужденного уголовного дела следователями были допрошены десятки свидетелей, летный и технический персонал авиабазы. Проведен ряд экспертиз. Изучены авиационная документация, материалы объективного контроля, данные бортового самописца.
 
"После тщательного изучения всех материалов уголовного дела установлено, что причиной нештатной ситуации на "Су-25" послужил пожар, возникший в результате трения жгута и трубопровода, что привело к нарушению целостности изоляции, короткому замыканию и последующему воспламенению", - говорится в сообщении СК.
 
При этом все виды работ и предполетная подготовка штурмовика были проведены в соответствии с действующими требованиями и правилами. Следователи пришли к выводу, что установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным.
 
Таким образом, в ходе следствия нарушений правил полетов и подготовки к ним, которые могли быть допущены как самим летчиком, так и лицами технического персонала, производящими обслуживание и подготовку самолета, не установлено. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следователи пришли к выводу, что установить вышеописанный недостаток авиационной техники силами технического персонала не представлялось возможным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика