В Минске изъяты две крупные партии нелегального товара. 21.by

В Минске изъяты две крупные партии нелегального товара

04.02.2015 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. Сотрудники минских подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили две крупные партии нелегальных товаров.

Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, 29 января в ходе проведения комплекса оперативных мероприятий крупную партию нелегально реализуемых мобильных телефонов — более чем на 3,7 млрд. рублей — выявили сотрудники ОБЭП Партизанского РУВД и налоговой инспекции по Московскому району столицы.

Сначала на улице Горецкого в Минске был установлен факт реализации 30-летним неработающим минчанином партии сотовых телефонов на общую сумму более 19 млн. рублей. Продавец действовал без какой-либо регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

В ходе осуществления дальнейших проверочных мероприятий правоохранители установили, что это далеко не вся партия, которая имелась у нелегального бизнесмена. Склад мобильных телефонов был обнаружен в квартире по улице Парниковой, где проживал один из родственников задержанного.

Также выяснилось, что подпольную торговлю молодой человек поставил на широкую ногу. Только с 25 по 29 января он незаконно реализовал физическим лицам сотовые телефоны на общую сумму более 82 млн. рублей. В отношении задержанного составлен административный протокол по ст. 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность). Как отмечают специалисты БЭП, кроме серьезного штрафа с большой долей вероятности можно говорить о том, что вся изъятая техника будет обращена в доход государства.

Примечательно, что этот фигурант уже не впервые привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения. Однако ранее он занимался торговлей более мелкими партиями. Самое крупное изъятие произошло полтора года назад. Тогда речь шла о 80 незаконно реализуемых мобильных телефонах.

Еще одно крупное изъятие имело место 28 января. Сотрудниками подразделений БЭП Заводского РУВД, ГУВД и налоговиками в павильоне на рынке в Ждановичах был задержан 24-летний гражданин Узбекистана. При проверке склада индивидуального предпринимателя, который был оборудован неподалеку от места торговли — в гараже поселка Ждановичи, было обнаружено более 8,5 тысячи комплектов товаров. На постельное белье, одежду, пледы на общую сумму более 1,2 млрд. рублей отсутствовали какие-либо сопроводительные документы, подтверждающие легальность приобретения. В настоящее время весь товар изъят. В отношении иностранца составлен административный протокол по ст. 12.17 КоАП (нарушение правил торговли и оказания услуг).

Как отметил начальник УБЭП ГУВД Геннадий Казакевич, защита внутреннего потребительского рынка, а также выявление правонарушений в сфере нелегального перемещения товаров — приоритетные направления деятельности борцов с экономическими преступлениями. Например, только в прошлом году в ходе пресечения незаконного оборота товаров выявлено 405 административных правонарушения, изъято товарно-материальных ценностей более чем на 91 млрд. рублей. В нынешнем году работа в данном направлении будет только наращиваться, пообещал он.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. Сотрудники минских подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили две...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика