Декрет №6 послужил основанием для возбуждения в январе 33 уголовных дел в отношении наркопреступников. 21.by

Декрет №6 послужил основанием для возбуждения в январе 33 уголовных дел в отношении наркопреступников

04.02.2015 14:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Декрет №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", который Президент Беларуси подписал 28 декабря, только за январь 2015 года послужил основанием для возбуждения 33 уголовных дел в отношении наркопреступников. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Василий Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.

Меры, предусмотренные в декрете, стали основой закона "О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов", который вступает в силу сегодня. "От этих поправок мы ожидаем действенного профилактического эффекта, поскольку уже за непродолжительное время действия декрета - за январь текущего года - было возбуждено 33 уголовных дела, 58 человек привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением наркотиков", - отметил Василий Лосич.

Представитель МВД заверил, что в соответствии с изменениями в Уголовный кодекс усилия правоохранительных органов по предотвращению и выявлению наркотических преступлений будут наращиваться. По его словам, декрет предусмотрено создание комплексного плана мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, которые будут утверждаться постановлением Совмина. В разработке и реализации этого плана будут задействованы как государственные органы, так и общественные организации.

Василий Лосич напомнил, что поправки в УК приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики 15 января. Президент Беларуси подписал закон 29 января.

В частности, закон понижает минимальный возраст, с которого наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, с 16 до 14 лет. Корректируется ст.57, которая в новой редакции устанавливает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов верхнюю планку наказания - 25 лет лишения свободы.

Изменена ч.3 примечаний к ст.327 (хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), где речь идет об аналогах наркотиков и психотропов. Новая формулировка намного сужает возможности наркодельцов по изготовлению "легальных" версий запрещенных к обороту веществ. В УК вводятся и другие корректировки, которые соответствуют действующему декрету №6.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меры, предусмотренные в декрете, стали основой закона "О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика