СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!. 21.by

СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

05.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Герою Советского Союза, почетному солдату 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады полковнику в отставке Василию Сергеевичу Мичурину. Вручая юбилейную награду, глава военного ведомства отметил: Василий Сергеевич и во время участия в двух войнах, и в послевоенный период всегда оставался истинным примером настоящего офицера, пожелал ветерану крепкого здоровья.

Так к многочисленным наградам полковника в отставке Василия Мичурина, в числе которых два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны, орден Ленина, добавилась еще одна. И она не менее ценна тем, что заслужена в столь почтенном возрасте: летом 2015‑го, очень знаменательного для нас всех года, Василию Сергеевичу исполнится 99 лет.


Ветеран охотно общался с главой военного ведомства и журналистами, вспоминал о своем участии в советско-финляндской войне. Во время нее ему особенно запомнились сорокаградусный мороз, труднопроходимые леса и болота, хорошо укрепленные линии обороны противника.

…Во время той войны красноармеец Василий Мичурин был пулеметчиком 271‑го мотострелкового полка 17‑й мотострелковой дивизии 13‑й армии на Северо-Западном фронте. Когда противник, действуя на территории Ленинградской области, прорвал укрепленную оборону на реке Пиннус-Йоки, боец заменил выбывшие из строя расчеты двух пулеметов — и, перебегая от одного пулемета к другому, метким огнем поддержал наступление стрелкового батальона. Кроме того, сумел отразить шесть контратак врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Василию Сергеевичу Мичурину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 308)…


Вспоминал ветеран и о начавшейся вскоре второй для него войне, о том, как он в составе роты курсантов Минского военно-политического училища выводил потерявшихся в пространстве и времени, обезумевших от ужаса людей из горящего после бомбежки Минска. Рассказал о штурме Берлина, о праздновании Великой Победы под Прагой.

— О том, что Германия капитулировала 9 мая, я и мои однополчане уже знали. Но мы продолжали сражаться с фашистами вплоть до тринадцатого числа — с огромным желанием поскорей разбить группировку врага, которая не подчинилась капитуляции, и наконец без камня на сердце отпраздновать нашу Победу, — не скрывая эмоций, говорил Василий Сергеевич. — Уже после этого всех нас охватила непередаваемая радость, к нам пришло осознание того, что мы выдержали, справились, победили!

Ветеран добавил: сейчас ему, прошедшему столько фронтовых дорог, вынесшему столько сражений, горько и обидно слышать наглые заявления о том, что будто вы не советские солдаты освобождали Европу от фашизма. Нужно обязательно отстаивать историческую правду о Победе, считает Василий Сергеевич. Как-никак уже 70 лет прошло, свидетелей тех непростых лет остается все меньше… И в то же время нам необходимо держать порох сухим, быть бдительными. Дабы не допустить повторения событий 1941 года.

— Армия должна быть сильной, военнослужащие должны уметь владеть техникой. И еще: нужно любить свою страну. Ведь именно благодаря великому чувству патриотизма мы тогда и победили. Каждый из нас верил: настанет час, когда немцы будут бежать. И этот час настал! Поэтому мы должны растить и воспитывать патриотов! Здоровое молодое поколение — для нас, ветеранов, самая большая награда, — подвел итог общению Василий Сергеевич Мичурин, фронтовик-Герой.

Майор Андрей Бокза, «Ваяр», bokza@mod.mil.by, фото Ирины Малиновской

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков вручил юбилейную медаль «70 лет Победы в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика