Бывший директор Молодечненского пищевого комбината подозревается в превышении власти. 21.by

Бывший директор Молодечненского пищевого комбината подозревается в превышении власти

06.02.2015 14:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. В отношении бывшего директора ЧУП "Молодечненский пищевой комбинат" возбуждено дело по ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).

Как сообщили БелаПАН в УВД Минского облисполкома, в декабре 2013 года комбинат закупил у коммерческой фирмы 485 соковыжималок "Grand KD-380" на 126,5 млн. рублей. В нарушение условий договора соковыжималки были приняты по сертификату соответствия, срок действия которого истек еще в сентябре 2012 года.

В марте 2014 года новое руководство предприятия попыталось сертифицировать соковыжималки, но орган сертификации отказал на основании того, что помехоустойчивость техники была в полтора раза ниже требований, предъявляемым в Республике Беларусь.

В ходе проверки бывший руководитель предприятия пояснил, что соковыжималки приобретались для подарков работникам предприятия в качестве поощрения по результатам работы в 2013 году (485 соковыжималок при штатной численности предприятия 200 человек и прибыли за 2013 год менее 8 млн. рублей). По словам директора, именно поэтому при оптовой закупке бытовых приборов сертификацию не стали проводить.

Сотрудниками ОБЭП Молодечненского РОВД были опрошены сотрудники предприятия и лица, которые могли пролить свет на обстоятельства подозрительной коммерческой сделки. Один из опрошенных — 33-летний сын бывшего руководителя пищевого комбината и по совместительству директор коммерческой фирмы — пояснил, что в 2013 году у него возникли сложности с реализацией партии соковыжималок, не имеющих соответствующей сертификации.

Помочь в затруднительной ситуации вызвался отец, который за счет предприятия купил у сына бытовые приборы, закрыв глаза на отсутствие необходимых документов. Таким образом, руководитель комбината нарушил требования ряда нормативных документов.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. В отношении бывшего директора ЧУП "Молодечненский пищевой комбинат" возбуждено дело по ч. 2 ст. 426 УК (превышение власти или служебных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика