Председатель Верховного суда прокомментировал дело об убийстве Юлии Соломатиной. 21.by

Председатель Верховного суда прокомментировал дело об убийстве Юлии Соломатиной

10.02.2015 12:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Ружечка, "СБ Беларусь Сегодня"
На прошлой неделе прозвучал приговор по нашумевшему делу об убийстве Юлии Соломатиной, который многие сочли слишком мягким. По мнению Председателя Верховного суда Беларуси Валентина Сукало, "иногда расчленение жертвы преступления носит настолько изуверский характер, что его нужно расценивать не только как попытку сокрытия следов преступления, но и как надругательство над трупом". Но лишь в тех случаях, когда на это есть серьезные основания, пишет издание "СБ Беларусь Сегодня".


Читать полностью: 
Журналисты еще раз попытались выяснить, почему фигурантке уголовного дела об убийстве Юлии Соломатиной – минчанке Галине Цинявской, - не вменялось в вину надругательство над трупом? Ведь женщина помогала уничтожать тело убитой девушки особо циничным образом. Для сравнения этого случая издание вспомнило дело Павла Селюна из Гродно - ведь тот убил и расчленил человека (в итоге обвиняемый был расстрелян). Тогда в обвинении фигурировала статья за надругательство над трупом.

- Приговор (по делу об убийстве Соломатиной. - Прим. TUT.BY) еще не вступил в законную силу, поэтому я пока не могу комментировать его сущность и обоснованность. Вопрос, как я понимаю, стоит о том, насколько правильно были квалифицированы действия обвиняемых? Да, в разъяснениях Верховного суда говорится, что иногда расчленение жертвы преступления носит настолько изуверский характер, что его нужно расценивать не только как попытку сокрытия следов преступления, но и как надругательство над трупом, - согласился председатель Верховного суда Валентин Сукало.

"Дело об убийстве Соломатиной". Все новости по теме >>>

В случае Селюна, отметил специалист, было не просто избавление от тела, но и "продолжение глумления над личностью погибшего, над которым он продолжал издеваться и после его смерти".

- Видимо, в деле Соломатиной не нашлось признаков такого демонстративного, циничного глумления. А суд, как известно, работает в рамках предъявленного обвинения, - рассказал Валентин Сукало. - Позиция же Верховного суда по подобным делам остается неизменной - мы по-прежнему рекомендуем судам в каждом конкретном случае разбираться, где было избавление от улик и следов преступления, а где - намеренное издевательство над телом жертвы.
12 июня 2013 года Гродненский областной суд признал виновным Павла Селюна по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью; кража; надругательство над трупами; хищение личных документов. До этого молодой человек не имел судимостей. Свои действия он объяснил ревностью: убитые - его жена и ее любовник, которых он застал в одной квартире. Напомним, двойное убийство произошло в Гродно 5 августа 2012 года. Павел не только убил свою супругу и ее любовника: труп последнего он расчленил и выбросил в мусорный бак, а голову забрал с собой. С головой в сумке его и задержали правоохранители в поезде в Волковыске. 18 апреля стало известно, что в отношении 23-летнего студента истфака БГУ Павла Селюна был исполнен смертный приговор.

Читайте по теме:

Пять вопросов о приговоре по делу об убийстве Юлии Соломатиной >>>

Убийцу Юлии Соломатиной приговорили к 17 годам заключения, его мать - к 2 годам лишения свободы >>>
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иногда расчленение жертвы преступления носит настолько изуверский характер, что его нужно расценивать как надругательство над трупом, считает специалист. Но лишь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика