Каждый восьмой пациент минских больниц - иногородний. 21.by

Каждый восьмой пациент минских больниц - иногородний

16.02.2015 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлом году каждый восьмой пациент минских больниц был иногородним, что сказывается на снижении уровня госпитализации жителей столицы. Об этом сообщила начальник управления лечебно-профилактической помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Предко.



- За последние 5 лет коечный фонд минских больниц сократился на 50 мест. Сейчас общее число коек (мест) для пациентов стационаров составляет 12.057, – констатировала специалист. – В среднем длительность лечения в стационаре одного пациента составила 9 дней. Со значительной нагрузкой использовались койки кардиологического, пульмонологического, эндокринологического, неврологического профиля, в том числе инсультные. В то же время недостаточно были загружены хирургические, гинекологические, оториноларингологические.

Предко подчеркнула, что сегодня перед здравоохранением поставлена задача повысить эффективность использования коечного фонда. И очень важно, чтобы человек, получивший направление на госпитализацию, был максимально обследован на амбулаторном уровне (в большей степени это относится к жителям регионов). И тогда в клинике смогут сразу приступить к лечению, а не заниматься обследованием пациента, на которое затрачиваются не только время, но и деньги: в 2014 году один койко-день в стационаре в среднем обходился для бюджета в 652 тыс. рублей. К сведению, больные, направляемые на плановую госпитализацию, составили 42,1 % от общего количества стационарных пациентов.

Специалист высказалась и об обоснованности госпитализации пациентов.

- Здесь большая роль отводится приемным отделениям, в частности, организации на их базе диагностических палат для пациентов, нуждающихся в краткосрочном динамическом наблюдении, – сказала она.– Задача специалистов – в купировании у больного симптомов и назначении дальнейшего лечения – в большинстве случаев на амбулаторном уровне. Такие палаты открыты во всех приемных отделениях детских и взрослых стационаров, однако задействованы они по-разному.

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич добавил, что "обеспеченность населения столицы койками круглосуточного пребывания составляет 6,2 на 1.000 жителей – самая низкая из всех регионов".

По его мнению, в городе необходимо форсировать работу по строительству новых корпусов существующих клинических больниц, а руководителям медучреждений – принимать меры по перепрофилированию коечного фонда и интенсификации лечебного процесса.

"Современные медицинские технологии позволяют значительно сократить сроки лечения пациентов", – напомнил он.

- Мы также возлагаем большие надежды на передачу городскому здравоохранению комплекса зданий Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь, – отметил Юркевич.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом обеспеченность населения столицы койками круглосуточного пребывания - самая низкая из всех регионов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика