СВЯТАЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ И ПОДВИГЕ. 21.by

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ И ПОДВИГЕ

17.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минувшее воскресенье — в День памяти воинов‑интернационалистов — на Острове Мужества и Скорби в Минске состоялся традиционный митинг-реквием, посвящённый 26‑й годовщине вывода советских войск из Афганистана.


В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты и члены их семей, представители органов власти, различных министерств и ведомств, общественных организаций.

Возложить цветы к памятнику «сынам Отечества, которые погибли за его пределами» в тот день на мемориальный комплекс прибыл и министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков, который обратился к участникам митинга с проникновенным словом. Глава военного ведомства подчеркнул: в Беларуси свято хранят память о подвиге воинов‑интернационалистов.

— Более 30 тысяч наших соотечественников прошли через горнило этой войны. Воины Советского Союза проявили лучшие качества патриотов и граждан своей страны, оставаясь верными Военной присяге, — заявил в своем выступлении министр обороны. — Их подвиг является примером для нынешнего поколения защитников Отечества и для поколений, которые будут после нас.

Затем участники торжественно-траурного митинга-реквиема почтили память погибших и пропавших без вести воинов‑интернационалистов минутой молчания. На «острове Слёз» воцарилась тишина, которую изредка нарушали (будто тут же виновато извиняясь…) щелчки фотоаппаратов корреспондентов, освещавших мероприятие.

Интерес к этому памятному событию традиционно высок. Это подтвердил, общаясь с прессой, возглавляющий общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» генерал-майор запаса Валерий Гайдукевич.

Отвечая на вопросы журналистов, Валерий Владимирович рассказал:

— Из года в год тысячи людей приходят сюда, чтобы отдать дань памяти своим почившим боевым товарищам и соотечественникам. «Афганцы» достойно выполнили приказ Родины: по нему мы вошли в Афганистан и по приказу покинули его территорию, не уронив чести советского солдата.

Он, прибывший в Афганистан в числе первых наших военнослужащих, признался: сейчас события тех дней вспоминаются будто в кинохронике…

— Любая война влечет за собой психологические травмы. Не говоря уже про тех, кто получил ранения и увечья… Мы стараемся поднимать до уровня власти и решать проблемные вопросы, которые возникают у воинов‑интернационалистов, чтобы обеспечить их социальную защиту.

А вот о возвращении домой с афганской войны генерал-майор запаса Гайдукевич вспоминает с улыбкой:

— Это была, конечно, радость! Радость оттого, что вернулся домой, к семье живым. Был даже такой курьезный случай: мой маленький сын целый день ходил вокруг меня, а потом забрался ко мне на колени и спросил: «Ты, что ли, мой папа?..». Я тогда не знал даже, что ему сказать в ответ, говорю: «Ну наверное!» — а у самого радость на душе.

На «остров Слёз» вместе со своей супругой пришел в тот памятный день ветеран войны в Афганистане подполковник в отставке Николай Франчук. Среди его наград я заметил орден Красной Звезды. Николай Иванович скромно, без бравады пояснил: получил его за то, что воевал за Родину, за офицерскую честь…

— Для меня каждая из этих наград дорога, потому что с каждой связаны отдельные воспоминания, а некоторые заслужены кровью. Я начинал свою службу в Закавказье в разведке, был уже знаком с горами. А когда меня послали в Афганистан на границу с Пакистаном, принимал солдат, которые не знали гор, — и обучал их, чтобы умели выживать. Выжили, к сожалению, не все… — молча вглядываясь вдаль, поделился сокровенным офицер в отставке Франчук у мемориального комплекса в честь подвига воинов‑интернационалистов.

Тем временем звуки динамиков разносили по набережной глубоко символичные слова песни «Мы уходим» легендарного музыкального ансамбля «Голубые береты», который родился именно там, «за речкой». А боевые друзья, воины-интернационалисты, которых в очередной раз объединила эта торжественно-грустная дата, не спешили расходиться. Им было о чем вспомнить, было о чем поговорить и о чем помолчать…

Старший лейтенант Евгений Довгаль, «Ваяр», dovgal@mod.mil.by,  фото автора

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшее воскресенье — в День памяти воинов‑интернационалистов — на Острове Мужества и Скорби в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика