ЗЕМЛЯ ИЗ АФГАНИСТАНА. 21.by

ЗЕМЛЯ ИЗ АФГАНИСТАНА

17.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне Дня памяти воинов‑интернационалистов в крипте Минского храма-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, была торжественно заложена капсула с землей из мест дислокации советских войск в Афганистане.


Настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Фёдор Повный отслужил панихиду о воинах, павших во время войны в Афганистане и локальных конфликтов.

— Год назад в крипте был установлен мемориальный знак в память о воинах-интернационалистах, — обратился к присутствующим священнослужитель. — Сегодня по инициативе тех, кто помнит и верует, в одной из ниш крипты будет размещена земля, привезенная из Афганистана. Мы знаем, что не все воины были погребены, что есть имена без вести пропавших. И пусть этот символический знак, соединенный с молитвой и нашей священной памятью, упокоит их души. Память не должна исчезнуть из наших сердец.

В мероприятии приняли участие председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец, председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник в отставке Владимир Шоков, глава Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Людмила Адамова, ветераны, воспитанники Минского суворовского военного училища и Минского городского кадетского училища № 1 имени М. В. Фрунзе, а также родители и члены семей погибших воинов‑интернационалистов.

— Сегодняшняя акция — это дань памяти погибшим в Афганистане, — отметил полковник в отставке Владимир Шоков. — Она важна также как мероприятие гражданско-патриотического воспитания. Во всех районах Минска состоялись встречи с ветеранами войны в Афганистане, матерями погибших. Наша основная миссия — сделать все для того, чтобы никакая война не коснулась наших детей и внуков.

Затем полковник в отставке Владимир Шоков вручил настоятелю Всехсвятского прихода протоиерею Фёдору Повному и заместителю председателя приходского совета протодиакону Павлу Повному медаль «За заслуги» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Финальным аккордом мероприятия стал концерт оркестра Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки под руководством заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Перлина.

Старший лейтенант Сергей Деминский, «Ваяр», deminski@mod.mil.by,  фото автора

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне Дня памяти воинов‑интернационалистов в крипте Минского храма-памятника во имя Всех святых и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика