Пенсионерка Нина Багинская будет добиваться отмены постановления суда о наложении на нее штрафа в размере 20 базовых величин. 21.by

Пенсионерка Нина Багинская будет добиваться отмены постановления суда о наложении на нее штрафа в размере 20 базовых величин

22.02.2015 16:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. Общественная активистка, 67-летняя пенсионерка из Минска Нина Багинская будет добиваться отмены постановления суда о наложении на нее штрафа размере 20 базовых величин (3 млн. 600 тыс. рублей).

Багинская была оштрафована решением суда Центрального района Минска, который признал ее виновной в участии в несанкционированном массовом мероприятии 22 января у памятника Тарасу Шевченко (ч. 3 ст. 23.34 КоАП "участие в несанкционированном массовом мероприятии, совершенном в течение года повторно").

Как массовое несанкционированное мероприятие суд расценил посещение памятника Тарасу Шевченко небольшой группой общественных активистов (примерно десяток человек), где они почтили память героев Небесной сотни и конкретно белоруса Михаила Жизневского, погибших год назад на киевском Майдане.

Решение о штрафе Нина Багинская обжаловала в Мингорсуде. 3 февраля городской суд постановил направить дело на повторное рассмотрение в суд Центрального района. "Исходя из содержания, изложенного в описательно-мотивировочной части вынесенного районным судом постановления в отношении Багинской А.Н., следует, что не было точно установлено, в каком мероприятии Багинская принимала участие 22 января — в несанкционированном митинге или несанкционированном пикетировании", — говорилось в постановлении Мингорсуда.

20 февраля суд Центрального района оставил свое предыдущее решение по делу Багинской в силе. Судья Виктория Шабуня признала не соответствующими действительности доводы Багинской о том, что она открыто и мирно выражала свою гражданскую позицию в рамках действующего законодательства, а не участвовала в несанкционированном пикете, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

Нина Багинская с помощью правозащитников намерена повторно обжаловать постановление о штрафе.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. Общественная активистка, 67-летняя пенсионерка из Минска Нина Багинская будет добиваться отмены постановления суда о наложении на нее штрафа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика