Деньги за нирвану. Как витебская йога-бизнесвумен обернула кризис в рост. 21.by

Деньги за нирвану. Как витебская йога-бизнесвумен обернула кризис в рост

27.02.2015 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предприниматель из Витебска Татьяна Сторчевая доказала, что самосовершенствование - ходовой товар на белорусском рынке. Она создала успешный бизнес и использовала кризис, чтобы вырасти и осуществить мечту.


Татьяна Сторчевая

В тихую нирвану витебского центра йоги и фитнеса "Открытый мир" погружаешься сходу. В самый раз воткнуть в уши что-нибудь из раннего БГ и прикрыть веки в ожидании, пока руководитель центра Татьяна Сторчевая вполголоса обсуждает с собеседником детали проекта еще одной, новой йога-студии, которая откроется в конце марта.

Мы начинаем беседу с Татьяной прямо в фойе студии. Светлые взгляды девушек вокруг, обложки журналов "Йога" за спиной администратора, многочисленные сертификаты на стене, цветастый ковер с изображением Будды в конце коридора. Расписание занятий: йога для беременных, йога для детей, йога-23, хатха-йога, йога-пилатес, аэробика, скайджампинг и даже хип-хоп…




Кризисы — время для изменений

Как такое возможно, чтобы в Витебске в разгар кризиса, когда некоторые "стабильные" предприятия в стенаниях идут на сокращение и банкротство, владелец центра йоги и фитнеса решается вдруг на расширение?

"Я и сама думаю: как это я? А у меня нет этого ощущения кризиса. В финансовом плане, может, и есть, но я на это не так реагирую. У меня ощущение, что это - время поменяться…"

Все началось в 80-е, когда школьница Татьяна пошла в знаменитую витебскую школу прыжков на батуте. Допрыгалась до мастера спорта. Намечалась неплохая спортивная карьера.

Но после школы Татьяна поступила на филфак Витебского пединститута (сегодня - ВГУ, Витебский государственный университет имени Петра Машерова). Вскоре вышла замуж и родила дочь Дашу. Но брак не сложился, и молодой матери пришлось задуматься, как прокормить себя и ребенка. Пригодились спортивные связи.

Тогда в моде была аэробика, и девушки-батутистки пробовали себя в качестве инструкторов в клубах. Уж прыгать-то они умели! Предложили подработать и Татьяне.

"Подруга говорит: вечером придешь, группу отведешь - смотришь, чего-то и заработаешь. В итоге я лет десять работала сразу в пяти клубах города. Чтобы прожить".

За время работы в клубах будущая йога-бизнесвумен получила второе высшее образование. На этот раз - физкультурное (там же, в ВГУ). Все вроде шло по накатанной.

Как йога меняет мысли и жизнь

Где-то в начале 2000-х Татьяна отправилась с дочкой навестить бабушку и мимоходом купила в киоске на витебском вокзале брошюрку по оздоровляющей йоге - чтобы было нескучно в дороге.

Полистала, почитала, попробовала несколько простых поз (асан) и удивилась эффекту: появилось ощущение легкости и ясности! Уходило напряжение, снимались эмоциональные зажимы. Тогда и наметился жизненный перелом.

"Эти "затыки" энергии, эти блоки начали уходить. И когда энергия движется свободнее - легче и телу, и уму. И мысли в голове меняются. Меняется восприятие жизни. И ты начинаешь жить по-другому".

Элементы йоги маленькими порциями внедрялись в занятия по аэробике. Параллельно - участие в многочисленных семинарах и тренингах, поездки к гуру, в том числе - в Гималайскую академию йоги.

Так четыре года назад инструктор по методике YOGA23 (IN) Татьяна Сторчевая основала в Витебске первую студию йоги "Открытый мир".

О себе как о бизнесмене она говорит с теплой иронией: "Так уж вышло".

"Вот вы пишете про бизнес, а когда мне говорят про бизнес, то у меня ощущение, что это не ко мне…"

"Ощущение" - ключевое слово. Именно "внутреннее ощущение", "внутренняя сущность", которая "всегда знает, что делать", подвигла в 2010 году нашу героиню начать новую жизнь. Хотя ум при этом нашептывал: что ты делаешь? у тебя не получится! у тебя нет денег…

"Я не могу", "у меня не получится" - все это происки ума. Это идет с детства. Нет уверенности в себе, какое-то напряжение. Но йога проясняет ум. И потихонечку ты расслабляешься и начинаешь мыслить творчески".





Путь к открытию

Руководитель йога-студии признается, что у нее не было даже бизнес-плана. Но при этом она четко знала, что делать. Помог опыт работы во многих клубах города.

"Я уже все знала. Я знала лучших инструкторов в городе, и они пришли работать ко мне со своими людьми. Так что трудностей с подбором команды и поиском клиентов не возникло. Мы открылись достаточно быстро и начали работать".

На первых порах было несколько поводов пойти на попятную. В новом здании, построенном за торговым домом "Омега" на проспекте Строителей, 11 в Витебске, где в итоге и обосновался "Открытый мир", для йоги заломили астральную цену за аренду. Татьяна говорит, что заключила тогда сама с собой договор: не снизят цену - откажусь! Снизили раз, и снизили еще дважды. Внутренняя сущность вела вперед.

Несмотря на сбитую цену, стоимость аренды оказалась для Витебска все равно внушительной - при общей-то площади 370 кв. м. Для старта нужно было раздобыть около 18 тыс. долларов.

Деньги нашлись: помогли добрые люди, давшие в долг; были собственные небольшие сбережения; не обошлось и без кредитов. С кредиторами Татьяна уже рассчиталась.

Сегодня в центре йоги и фитнеса "Открытый мир" работает 8 инструкторов и 2 администратора. В месяц студию посещают около 300 человек. Абонемент на часовые занятия стоит 380 тыс. рублей в месяц (8 занятий). На занятия по полтора часа - 480 тыс. рублей.






Зачем белорусам йога?

Спрос на нирвану, по словам Татьяны, никогда не ослабевал. Даже в период кризиса.

"Что есть такое в йоге, что привлекает витеблян и белорусов вообще? Я думаю, это легкость. Когда человек выходит и говорит: все, я начинаю летать!.."

Но главный мотив для людей - физическое здоровье. Татьяна рассказывает о женщине, которой врачи запретили ходить без палочки (проблемы с коленными суставами), но через пять месяцев занятий в студии она подошла к руководителю со словами: "Таня, вы не представляете, я сегодня просто бежала за троллейбусом". Недавно эта женщина поехала в Индию.




Перерождение фитнеса

С минувшей осени наметился отток посетителей из смежных групп фитнеса. Повод для тревоги и паники. Была мысль закрыть фитнес и оставить только занятия по йоге, но как опытный и чувствительный ко всем вибрациям йог Татьяна ощутила  - перемены в людях. Увидела, что посетители студии стали больше интересоваться своим внутренними состояниями и чувствами. Людям стало недостаточно тупо прыгать на занятиях.

Так в студии совсем недавно получили развитие новые для Витебска виды "умного фитнеса" - фитнес на батутах (скайджампинг) и воздушный фитнес на петлях (пилатес).

"Пока еще рано говорить о результатах, но в этом есть энергия. Есть позыв. А когда есть энергия - оно всегда получается".


Фитнес "Открытого мира" благодаря кризису "поумнел" и был спасен.







Новая студия. "Хочется приносить пользу"

В студии "Открытый мир" два отдельных зала - для йоги и фитнеса. Такое смешение жанров и энергетик не совсем устраивает Татьяну. Она давно мечтала развести их по углам, а точнее - открыть студию йоги без всяких примесей культуризма. Создать студию с неповторимой атмосферой, медитативной музыкой, травяным чаем, умными книгами на мягких диванах.

"И странно: как только начался кризис - появилась вдруг такая возможность. Я не знаю, как это приходит. Просто когда есть намерение, тогда и приходит. А намерение есть. Хочется, как это ни банально, приносить пользу! Когда занимаешься йогой, ты не только сам внутренне очищаешься, ты очищаешь и пространство вокруг себя. И приходит мысль, что надо очищать город…"


Статуэтка на столике администратора

Новая йога-студия "Прана" откроется в центре города недалеко от набережной Двины на улице Калинина, 16 - на первом этаже новенького здания. Арендная плата здесь выше, чем в студии на Строителей (там сейчас - 7 евро за "квадрат"), но площадь - в два раза меньше. Это сократит расходы.

В "Пране" будет более скромное фойе, две раздевалки, душевая, туалет. Словом, только необходимое. Но зал для занятий будет даже больше, чем в "Открытом мире". В новый проект Татьяна вкладывает порядка 15-16 тыс. долларов.

О планируемой прибыли нового центра основатель йога-студии не говорит. Но знает, что делать и что все получится.

"У меня даже машины нет. Но не потому, что не на что купить. Ее просто пока нет в моей картине мира. Хотя без денег - никуда. Но приоритеты такие: в первую очередь - семинары и тренинги, которые стоят порой очень недешево".

Новая уютная и аутентичная йога-студия - ближайшая цель. А что дальше? Татьяна улыбается: будет видно.

"Есть много знаний и информации, которые нужно осмыслить. Есть ощущение движения и перемен. Возможно, это работает эффективнее любого бизнес-плана. Я на своем языке могу это выразить: я четко чувствую, что меняется энергия. В мир идет очень много света. Этот свет вытесняет у людей агрессию, и поэтому идет много агрессии. Но постепенно мы станем лучше и светлее. Ну, я это чувствую".

Три асаны для предпринимателя

Напоследок Татьяна исполняет нашу просьбу: показывает три простые асаны, которые будут полезны для тех, кто подумывает открыть собственное дело. Йог советует доверяться "внутренней сущности" и не бояться.

Услышав название первой асаны - "Поза воина", спрашиваем: "Вы воин?". "Да, наверное. Но надо прежде всего девушкой быть, конечно…" - улыбается Татьяна. К слову, ее дочь Даша уже взрослая, учится в Вильнюсе на журфаке, тоже увлекается йогой.








 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предприниматель из Витебска Татьяна Сторчевая доказала, что самосовершенствование - ходовой товар на белорусском рынке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика