Нормы контроля за проведением программ суррогатного материнства пропишут в законе. 21.by

Нормы контроля за проведением программ суррогатного материнства пропишут в законе

06.03.2015 08:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство здравоохранения совместно с Министерством юстиции по поручению Совета Министров разрабатывает механизм контроля за проведением программ суррогатного материнства. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

Фото: muraveyka.ru

"Планируется утвердить проведение генетической экспертизы новорожденного ребенка до передачи его родителям в соответствии с договором, заключенным с суррогатной матерью. Это позволит определить, действительно ли супружеская пара является генетическими родителями новорожденного. Также будет проработан вопрос эффективного контроля правильности проведения медицинских манипуляций, отбора суррогатных матерей", - сказала Светлана Сорока. Она также добавила, что сегодня в стране проводится не так много программ суррогатного материнства.

Дополнения будут внесены в одну из статей закона "О вспомогательных репродуктивных технологиях", который был принят в 2012 году. Нововведение позволит исключить возможность незаконной передачи таких детей, обеспечить безопасность их жизни, здоровья и условий воспитания.

Главный принцип суррогатного материнства согласно действующему законодательству - отсутствие родства между суррогатной мамой и ребенком, при этом обязательно его наличие между ребенком и генетическими родителями. Суррогатная мать по договору суррогатного материнства вынашивает и рожает ребенка, не являющегося носителем ее генотипа. Такой женщине подсаживается готовый эмбрион от другой пары. Если же ни один из родителей не может предоставить половые клетки, суррогатное материнство не допускается. В то же время разрешается использование донорского материала. Банк доноров в Беларуси есть, но существует недостаточное количество доноров.

Не так давно правоохранители раскрыли преступную схему, когда под видом суррогатного материнства использовались сомнительные схемы. Этот случай показал, что необходимо совершенствование законодательной базы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нововведение позволит исключить возможность незаконной передачи таких детей, обеспечить безопасность их жизни, здоровья и условий воспитания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика