…И ПРИЦЕЛ ОРУДИЙ ТОЧЕН. 21.by

…И ПРИЦЕЛ ОРУДИЙ ТОЧЕН

13.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завершился полевой выход 2-го пушечного самоходно-артиллерийского и 4-го тяжелого гаубично-артиллерийского дивизионов 51-й гвардейской артиллерийской бригады, который проходил на Осиповичском полигоне.

Венцом занятий стали двухдневные боевые стрельбы с закрытых огневых позиций по контрольным целям с внезапными сменами позиций, в том числе в ночное время суток.

Артиллеристы бригады вновь доказали, что они мастерски управляются с мощнейшим оружием. На вооружении 2‑го пушечного самоходно-артиллерийского и 4‑го тяжелого гаубично-артиллерийского дивизионов состоят соответственно буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б» и самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С». Калибр обоих орудий 152 миллиметра, что наделяет их огромной разрушительной мощью.

Боевые расчеты, выполнявшие стрельбы, были полностью укомплектованы военнослужащими, проходящими службу в резерве. И кадровым офицерам пришлось в кратчайшие сроки помочь им усвоить на практике особенности военно-учетной специальности. Командиры не подвели: резервисты успешно справились со всеми огневыми задачами.

К слову, это неудивительно. Служить в «осиповичской гвардии» считается почетным. Многие пятикурсники факультета ракетных войск и артиллерии Военной академии Республики Беларусь мечтают попасть сюда по распределению. То же касается и молодых офицеров других специальностей, востребованных в бригаде. Ежегодно ряды гвардейцев‑артиллеристов пополняются только лучшими выпускниками.

— Наши воины показали хорошие результаты не только при выполнении огневых задач в ходе контрольных стрельб, но и на протяжении всего полевого выхода, в повседневной деятельности, — рассказал начальник штаба — первый заместитель командира бригады гвардии полковник Алексей Ратушный. — Могу с уверенностью констатировать: подразделения способны выполнять поставленные задачи на высоком уровне. Наши деды во время Великой Отечественной войны доблестно сражались за свободу Родины — и я горд тем, что мы с достоинством продолжаем их славные традиции.

По результатам полевого выхода и выполнения огневых задач командованием бригады были отмечены командиры 2‑го и 4‑го дивизионов гвардии подполковники Андрей Гнедько и Евгений Лукьянов, начальник штаба — первый заместитель командира 4‑го дивизиона гвардии майор Виталий Еников, командиры батарей гвардии капитан Александр Ефимов и гвардии старший лейтенант Олег Лодысев, командир взвода — старший офицер на батарее гвардии старший лейтенант Дмитрий Скребец.

Капитан Александр Кибик, kibik@mod.mil.by, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершился полевой выход 2-го пушечного самоходно-артиллерийского и 4-го тяжелого гаубично-артиллерийского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика