Долгожданные очистные сооружения в Скиделе превращаются в долгострой. 21.by

Долгожданные очистные сооружения в Скиделе превращаются в долгострой

12.03.2015 16:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: grodnonews.by
Строительство городских очистных сооружений в Скиделе затянулось: сроки введения в эксплуатацию остаются под вопросом. Пока строятся одни здания, другие ветшают и требуют ремонта.

Деньги поступают нерегулярно, а те что есть – не осваиваются

Стройку собирались завершить в 2014 году. Сейчас – в нынешнем. Но и этот срок могут отодвинуть, говорят в управлении капитального строительства Гродненского райисполкома. По словам специалистов, причина в нерегулярном поступлении средств из областного и республиканского бюджетов – главных источников финансирования объекта. В то же время есть проблемы в их освоении. Так, например, в прошлом году из выделенных 12 млрд остались неосвоенными 800 млн рублей. Не выполнены намеченные работы по прокладке коммуникаций, не проложена дорога.

Надо сказать, что стройка ведется крайне неравномерно. С 2012 года освоена лишь треть запланированных средств. Несмотря на то, что большая часть комплекса возведена, впереди еще немало работ. Необходимо освоить более 85 млрд рублей, из них около 50 млрд – это стоимость оборудования.

Проект хоть и затратный, но городу жизненно необходим. Он призван значительно улучшить экологическую ситуацию и устранить неприятный запах, который на протяжении многих лет окутывает город и окрестности.

Старые очистные уже не справляются

Впервые к масштабному проекту подступились в 1991 году. Тогда же была выбрана и площадка – рядом с уже существующими очистными. Вскоре началось возведение новых зданий, однако развал Союза внес свои коррективы, и стройку на 20 лет заморозили. Возобновить долгострой решено было несколько лет назад. Чтобы вернуться к работе, проект пришлось порядком подкорректировать.

Всего запланировано возвести 30 зданий. Большая часть объектов подлежит реконструкции, в их числе – блок биологической очистки, насосная станция, отстойники. Десять объектов строятся заново, прокладываются коммуникации. Открытые площадки, такие как биологические пруды, резервуары для сбора плавсредств и ряд других сооружений, будут демонтированы. Проектная мощность новых очистных должна составить 5 тыс. кубов в сутки, это в 1,7 раза больше, чем на нынешних.

Но дело даже не в объемах, а в безопасности стоков. Старые очистные уже не справляются с проблемными выбросами скидельских промпредприятий. Например, сейчас птицефабрика сбрасывает биологические отходы, концентрация которых в несколько раз превышает предельно допустимые нормы.

Еще более проблемная ситуация с очисткой стоков маслосырзавода. Почти 450 кубов неочищенных стоков отправляются на поля фильтрации. Твердые остатки биомассы остаются на открытых иловых площадках, что создает неприятный запах. Местные жители постоянно напоминают об этом коммунальным службам.

В то же время в ЖКХ серьезно обеспокоены затяжкой строительства очистных. Пока одни объекты возводят, другие ветшают. Это касается лаборатории, бытовых помещений. Чтобы их восстанавливать, потребуются дополнительные затраты. Не пойдет ли новый долгострой по третьему кругу?

Предприятиям тоже нужно будет построить очистные

Новые городские очистные будут принимать промышленные стоки только после их локальной очистки. Однако у большинства предприятий своих очистных нет, поэтому их нужно строить. Насколько затянется этот процесс, сказать сложно. Наиболее полно проблему промышленной очистки стоков сегодня решает лишь Скидельский сахарный комбинат. Предприятие за счет собственных средств практически завершает строительство самых современных в СНГ очистных сооружений, мощностью около 4 тысяч кубов в сутки. Новый объект сейчас проходит предварительные испытания. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительство городских очистных сооружений в Скиделе затянулось: сроки введения в эксплуатацию остаются под вопросом. Пока строятся одни здания, другие ветшают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика