Общественность просит Генпрокуратуру проверить законность строительных работ в Брестской крепости. 21.by

Общественность просит Генпрокуратуру проверить законность строительных работ в Брестской крепости

13.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. Общественность просит Генеральную прокуратуру проверить законность строительных работ в Брестской крепости.

Как сообщает сайт правозащитников spring96.org, инициатором обращения в Генпрокуратуру является председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. Он уверен, что в ходе запланированного строительства отеля и молодежного военно-патриотического центра нарушаются нормы действующего законодательства в отношении историко-культурных ценностей.

Автор обращения обращает внимание, что строительные работы ведутся сейчас на территории историко-культурной ценности, которой является комплекс фортификационных сооружений Брестской крепости. Технические нормы предписывают сначала разработать и утвердить общий проект детального планирования (ПДП), а после переходить к проектированию отдельных объектов. Однако, как замечает Астапович, в данном случае ПДП не разработаны и не утверждены, процедура разрешений и согласований нарушена, но, несмотря на это, стройка идет.

Председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры просит Генеральную прокуратуру инициировать проверку процедуры выдачи документации на проведение работ со стороны органов государственной экспертизы, госстройнадзора и Министерства культуры на территории Кобринского укрепления Брестской крепости.

Астапович также настаивает на том, чтобы прокуратура выдала предписание на прекращение работ по реконструкции здания бывшего штаба полка легкой артиллерии с реставрацией фасада и других помещений до разработки и утверждения проекта детального планирования территории историко-культурной ценности.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. Общественность просит Генеральную прокуратуру проверить законность строительных работ в Брестской крепости. Как сообщает сайт правозащитников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика