В Минске обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси и ООН в сфере борьбы с корупцией. 21.by

В Минске обсуждены вопросы сотрудничества Беларуси и ООН в сфере борьбы с корупцией

15.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. В Генеральной прокуратуре Беларуси состоялись встречи с экспертами Управления по наркотикам и преступности ООН.

Как сообщает Генпрокуратура, с 2013 года управлением по наркотикам и преступности ООН проводится мониторинг исполнения Беларусью Конвенции против коррупции. Его процедурой предусмотрены визиты в оцениваемое государство экспертов стран, осуществляющих обзор, и экспертов управления по наркотикам и преступности ООН.

С очередной визитом для обсуждения проекта отчета о выполнении Беларусью Конвенции эксперты находились в Минске с 9 по 13 марта. В состав делегации входили представители офиса управления по наркотикам и преступности ООН в Вене, эксперты Грузии и Молдовы.

От белорусской стороны во встречах приняли участие начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Верховного суда, Министерства внутренних дел, Следственного комитета и др.

Как отметил заместитель генпрокурора Алексей Лашин, Беларусь стремится использовать все меры по противодействию коррупционным проявлениям. Глобальный характер угроз, исходящих от коррупции, диктует необходимость постоянного совершенствования правоохранительной деятельности, развития нормативно-правовой базы, широкого вовлечения международных организаций в деятельность по противодействию коррупции. Конвенция является основополагающим универсальным международным договором, направленным на противодействие коррупционным проявлениям, сказал Лашин.

Участники встречи обсудили вопросы имплементации глав 3 и 4 Конвенции, касающихся криминализации коррупции, международного сотрудничества, правоохранительной деятельности.

В ходе встречи в Генеральной прокуратуре с представителями Белорусской торгово-промышленной палаты была затронута тема участия негосударственных организаций в борьбе с коррупцией.

Экспертами отмечено, что в Беларуси на высоком уровне осуществляется работа по внедрению международных антикоррупционных стандартов в белорусское законодательство, а также эффективно принимаются организационные, практические и иные меры по борьбе с коррупцией.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. В Генеральной прокуратуре Беларуси состоялись встречи с экспертами Управления по наркотикам и преступности ООН. Как сообщает Генпрокуратура, с 2013...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика