Итоги саммита ЕС: санкции остаются, Энергетический союз создается. 21.by

Итоги саммита ЕС: санкции остаются, Энергетический союз создается

20.03.2015 21:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Брюсселе 20 марта завершился саммит Евросоюза. Основными темами на нем были помощь Греции, санкции против России и создание Энергетического союза ЕС.


Фото: Reuters

Санкции Евросоюза в отношении России могут быть смягчены не ранее 2016 года. Их действие главы государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза поставили в зависимость от полного выполнения минских соглашений. На саммите ЕС, завершившемся в Брюсселе в пятницу, 20 марта, также было принято решение о реализации планов по созданию Энергетического союза ЕС. Его цель - добиться снижения стоимости энергоносителей и уменьшить зависимость от поставок из России.
 
И, наконец, очередной компромисс по Греции: Евросоюз готов согласиться на выплату еще одного транша финансовой помощи Афинам, а правительство Греции в ответ готово предоставить ЕС конкретный план реформ и продолжить, вернее, возобновить сотрудничество с "тройкой" - ЕС, ЕЦБ и МВФ.
 

Будущее санкций зависит от выполнения минских соглашений

Санкции в отношении России были поэтапно введены ЕС в июле и сентябре прошлого года. Изначально предусматривалась возможность их пересмотра. К нынешнему саммиту главы государств и правительств 28 стран-членов ЕС подошли с различными позициями: Великобритания, Польша и государства Балтии требовали уже сейчас продлить действие санкций на год.
 
Президент Литвы Даля Грибаускайте указывала на то, что, по ее мнению, ситуация на Украине ни на йоту не улучшилась. Кроме того, по ее словам, Москва разместила в Калининградской области ракеты ближнего радиуса действия, способные достичь Берлина. Поэтому госпожа Грибаускайте требовала даже ужесточения санкций. Другие страны, в частности, Италия, напротив, выступали за их смягчение уже в июле, по истечении года с момента введения.
 
Принятое в итоге в Брюсселе решение обусловить пересмотр санкций неукоснительным выполнением минских соглашений - компромисс, отмечают наблюдатели.

Минские соглашения, напомним, помимо прочего, предусматривают прекращение огня и постепенную деэскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины, проведение местных выборов по украинским законам на территориях, которые контролируют сепаратисты, конституционную реформу, а также эффективный контроль российско-украинской границы.
 
Рассчитывать на полное и подтвержденное выполнение этих условий нельзя как минимум до конца текущего года, так что и смягчение санкции в июле и сентябре практически отодвигается на неопределенный срок. Этот компромисс полностью отвечает позиции канцлера Германии Ангелы Меркель. А председатель Евросовета Дональд Туск счел необходимым подчеркнуть, что в случае обострения ситуации на Украине санкции могут быть ужесточены.
 

Энергетический союз

Страны Евросоюза вынуждены закупать около половины объема необходимых им энергоносителей. Их импорт ежегодно обходится примерно в 400 миллиардов евро. На рынке Евросоюза доля российских поставок газа составляет 39 процентов, нефти - 37 процентов.
 
Участники саммита открыто заявляют, что одна из целей Энергетического союза ЕС - снизить зависимость от, как выразился председатель Европарламента Мартин Шульц, "непредсказуемых поставщиков", которые используют поставки в качестве "политического оружия".
 
Проект предусматривает объединение энергосетей стран ЕС. Вторая цель - "добровольные механизмы консолидации спроса", попросту говоря - проведение совместных переговоров и заключения сделок с поставщиками, например, "Газпромом", с целью снижения цен. Страны ЕС полагают, что с помощью этих мер до 2030 года удастся сэкономить до 40 миллиардов евро.
 

Очередная глава греческой трагедии


Фото: Reuters

В ночь с четверга на пятницу Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, а также главы Еврокомиссии, Еврогруппы и ЕЦБ три часа беседовали с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
 
Судя по заключительному заявлению по итогам саммита ЕС, им удалось убедить главу греческого правительства в необходимости перейти, наконец, от популистских заявлений, уловок и угроз, к конкретным планам. Афины в очередной раз обязались представить детальный план реформ и мер экономии. В ответ Евросоюз готов оказать стоящей на гране банкротства стране финансовую помощь.
 
Насколько трудны переговоры с новым правительством Греции, можно судить по заявлению Ангелы Меркель: "Мы полностью придерживаемся соглашения, заключенного Еврогруппой 20 февраля этого года". Проблема в том, что греческая сторона обговоренные соглашением условия не выполнила. И на саммите Алексис Ципрас так и не смог представить точных данных о состоянии финансов Греции.
 
"Может быть, самолюбие господина Ципраса требовало ночной встречи на равных с главами государств и правительств", - отмечает еврокомиссар по цифровой экономике немец Гюнтер Эттингер. А премьер-министр Финляндии Александр Стубб констатирует: "Это была последняя политическая отсрочка. Теперь дело за греками". В понедельник, 23 марта, Алексис Ципрас по приглашению Ангелы Меркель прибудет с официальным визитом в Берлин.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Санкции Евросоюза в отношении России могут быть смягчены не ранее 2016 года. Их действие главы государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза поставили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика