МВД проведет операцию по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. 21.by

МВД проведет операцию по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ

23.03.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 марта. С 23 по 27 марта Министерство внутренних дел Беларуси проведет оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия "Арсенал". Их основная цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения.

В текущем году на территории республики уже изъято 180 единиц незарегистрированного оружия, более трех тысяч боеприпасов различного калибра. Свыше 3,4 тысячи боеприпасов и 52 единицы данной категории оружия сданы гражданами добровольно. Зарегистрировано 82 незаконных действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Так, 12 февраля в Солигорский РОВД обратился местный житель и добровольно выдал пистолет "ТТ" и восемь патронов к нему, обнаруженных на чердаке приобретенного им дома.

23 февраля в деревне Колодезки Костюковичского района у местного жителя изъят самодельный дробовик, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, а 7 марта у жителя Витебска – обрез охотничьего ружья.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. В этой связи запланировано проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Кроме того, сотрудники милиции проверят условия хранения огнестрельного оружия у законных владельцев и примут меры к его изъятию у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. С начала года у индивидуальных владельцев уже изъяты 414 единиц зарегистрированного оружия. В основном, за совершение мелкого хулиганства, стрельбу в населенном пункте, распитие спиртного в общественных местах либо появление там в пьяном виде.

МВД напоминает, что санкцией статьи 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. Сообщения принимаются по телефонам: 218-55-27; 218-73-56; 218-77-24; 218-75-82 либо 102.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 марта. С 23 по 27 марта Министерство внутренних дел Беларуси проведет оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия "Арсенал". Их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика