Белгидромет и Росгидромет разрабатывают совместную программу. 21.by

Белгидромет и Росгидромет разрабатывают совместную программу

23.03.2015 13:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гидромет Беларуси и Росгидромет разрабатывают совместную программу в области обеспечения гидрометеорологической безопасности и мониторинга окружающей среды. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню метеорологии, сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас идет активная работа по развитию двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией. Сейчас мы разрабатываем совместную программу с Росгидрометом. Надеюсь, в ближайшие годы она будет принята", - отметила Мария Герменчук.

По ее словам, это будет уже четвертая программа, разработанная с Росгидрометом. "Когда эта программа будет принята, зависит от российской стороны, в частности от Минфина РФ. Это обычный процесс: сначала делается концепция, а потом она проходит экспертизу не только у гидрометеорологов, но и в ряде других организаций - Минприроды, Минфине, Минэкономики обеих стран", - пояснила она.

Мария Герменчук подчеркнула, что такой длительный процесс согласования позволяет видеть ситуацию глазами потребителей той информации, которую готовят метеорологи. "Мы тогда понимаем, для кого работаем и в каком виде та или иная информация нужна потребителям", - констатировала она.

В новой программе будет отображен целый ряд направлений совместной работы, среди которых унификация нормативно-правовой базы в области гидрометеорологии, а также проведение совместных научных исследований. "Кроме того, важным является обеспечение радиационной безопасности. Мы очень тесно взаимодействуем с Росгидрометом в плане изучения их опыта организации мониторинга вокруг атомных станций", - сообщила первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. Мария Герменчук подчеркнула, что в документе будут отображены и другие совместные направления работы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"У нас идет активная работа по развитию двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией. Сейчас мы разрабатываем совместную программу с Росгидрометом....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика