В Полоцке разрушается памятник Франциску Скорине. 21.by

В Полоцке разрушается памятник Франциску Скорине

23.03.2015 13:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Полоцке разрушается памятник Франциску Скорине - с постамента отваливаются плиты и камни. Скульптура находится в самом центре древнейшего города Беларуси, на площади Франциска Скорины. Здесь всегда много туристов.


Фото: Алексей Буховецкий

О факте разрушения памятника белорусскому первопечатнику TUT.BY сообщил полоцкий краевед Алексей Буховецкий, прислав в подтверждение снимки. По словам краеведа, такую ситуацию с памятником он наблюдает уже более недели.







"Скульптура находится в самом центре города, сюда постоянно приходят туристы. Особенно много их в выходные дни. И гости из ближнего и дальнего зарубежья не только видят, в каком состоянии находится памятник, но и делают его фотографии. Их потом увидят другие люди в их странах", - сказал Алексей Буховецкий.

Еще возле одного памятника - в честь героев войны 1812 года - с прошлого года не работает один фонарь в нижней подсветке. Монумент также находится в центре города, на площади Свободы.


 
Справка TUT.BY

Памятник Франциску Скорине в Полоцке установили в 1974 году. Его высота с постаментом составляет 12 метров, высота самой скульптуры - 5,5 метра.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года впервые воздвигли в 1850 году. В 1932 году монумент снесли. Пять лет назад этот памятник в Полоцке восстановили с помощью денег из бюджета Союзного государства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возле скульптуры постоянно находятся туристы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика