Час Земли в Гомеле: в танкобаре водили хороводы при свечах под этнопение Shuma Voices. 21.by

Час Земли в Гомеле: в танкобаре водили хороводы при свечах под этнопение Shuma Voices

29.03.2015 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера, 28 марта, Гомель принял участие во всемирном флэшмобе "Час Земли". Журналист гомельской редакции TUT.BY побывала в танкобаре "Ангар", где в 20.30 выключили свет, зажгли свечи и целый час поведений посетителей было несколько необычным для такого рода заведений.




Напомним, Час Земли  - масштабная экологическая акция, которая проходит во всех странах мира. Ее инициатором в Беларуси выступает товарищество экологических организаций "Зеленая сеть" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности.

Есть множество способов поучаствовать во всемирном флэшмобе, начиная от публичных лекций на тему сбережения природных ресурсов, заканчивая отключением на час подсветки зданий в больших городах, а также электричества в домах и офисах. У кого было желание, тот поддержал идею.

TUT.BY отправился в танкобар еще до начала акции.





Вот так выглядел бар до проведения флэшмоба

В 20.30 в баре стало темно: свет выключили и стали зажигать свечи.




Потом начался концерт Shuma Voices. Девушки не только исполняли старинные белорусские песни, но и рассказывали об обрядах, подключая участников акции к своему выступлению.

Это было удивительное единение и взаимообмен энергетикой: все вместе пели, отбивали ладонями заданный ритм, а в конце выступления посетители бара вдруг сами стали водить хороводы и потом еще долго не хотели прощаться с исполнительницами.

Невероятно, но Shuma Voices дала возможность прочувствовать, что все мы сопричастны к происходящему на Планете и, вместе с тем, мы  - уникальная нация с богатыми традициями. Как сказал один из присутствующих в баре, "через эти "спевы" вырастают корни".


Было очень душевно

Это уже второе участие Shuma Voices во всемирной акции - в прошлом году группа пела в Минске.

- Мне вельмі спадабалася ідэя гэтай акцыі. І калі сёлета яе арганізатары запрасілі зноў у ёй паўдзельнічаць, але на гэты раз у Гомелі, я вельмі ўзрадавалася, бо гэта ж мая радзіма - я нарадзілася і вырасла ў вёсцы Церахоўка, што 100 км ад Гомеля, - рассказала TUT.BY участница группы Руся. - Я даўно хацела сюды прыехаць з Shuma Voices, паспяваць што-небудзь архаічнае, і нарэшце такая магчымасць здарылася. Мы развіваем два напрамкі: Shuma - гэта клубная электронная музыка, а Shuma Voices - чыстыя галасы, архаічныя спевы ў дзікім прыродным выкананні. Я заўсёды папярэджваю людзей перад канцэртам, што можа ўзнікнуць жаданне пасмяяцца, заплакаць - напачатку такое шакуе, падаецца смешным, дзіўным, ці наадварот захапляе з першага моманту, бо такія спевы абуджаюць старажытныя коды.

Руся рассказала также, что старается по возможности вести экологичный образ жизни.


Руся по возможности старается вести экологичный образ жизни

- Калі ёсць магчымасць, я падзяляю смецце на арганічнае і неарганічнае. На жаль у Беларусі гэта не працуе, але за мяжой заўсёды трымаюся гэтых правілаў, бо там па-іншаму арганізаваны клопат пра экалогію. Калі чышчу зубы,  не дазваляю вадзе цекці ўвесь час, пакуль я ёю не карыстаюся. Ці, нарыклад, калі сыходжу, выключаю святло па ўсё кватэры - то бок намагаюся мінімізаваць выкарыстанне энергіі Зямлі. Мы з мужам ўпэўненыя вегетарыянцы, намагаемся есці арганічную ежу, да таго ж не фанаты нейкіх скураных крэслаў, канапаў ці там торбаў. Нічога такога -у нас экалагічная сям'я.

Руся призналась, что были сомнения, придут ли люди на концерт – все-таки жанр специфичный. Однако публика не только слушала старинные обрядовые песни, но и активно включилась в происходящее. Особенно многих поразил  стереофонический эффект, который продемонстрировали певицы без использования какой-либо техники. Словом, все происходящее было необычным и душевным, а свечи органично вписывались в формат выступления.




- Мне да спадобы тое, што тычыцца этнаспеваў, таму што яны медытацыйныя і настолькі пранізваюць душу і сэрца - аж да дрыжыкаў. Гэта вялікае ачышчэнне, сапраўдная асалода не толькі для слухачоў, але і для нас, спявачак,
- поделилась вторая участница Shuma Voices Юлия Гипковская. - Вельмі добра, што ў акцыі "Гадзіна Зямлі" паядноўваецца экалагічная тэма з тэмай гістарычнай аўтэнтычнай - мы спяваем рэчы, якія настолькі чыстыя, што паядноўваюць нас з прыродай, мы становімся бліжэй да яе. А ставіцца да экалогіі з чыстым сэрцам - гэта вельмі важна.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера, 28 марта, Гомель принял участие во всемирном флэшмобе "Час Земли". Журналист гомельской редакции TUT.BY провела его в танкобаре "Ангар", где в 20.30 зажгли свечи и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика