Судак под запретом. С 1 апреля в Беларуси вводятся ограничения на вылов всех видов рыбы. 21.by

Судак под запретом. С 1 апреля в Беларуси вводятся ограничения на вылов всех видов рыбы

31.03.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира
С 1 апреля в большинстве регионов Беларуси начинают действовать ограничения на вылов всех видов рыбы, в том числе запрет на лов судака. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

В Брестской и Гомельской областях нерестовый запрет начался 20 марта и продлится до 18 мая. В Минской, Могилевской и Гродненской он установлен с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, а также с искусственных сооружений. Пользоваться маломерными судами запрещено.

С 1 апреля по 30 мая постановлением Минприроды от 19 марта 2014 г. № 6 во всех рыболовных угодьях республики устанавливается запрет на любительский лов судака. В указанный период полностью запрещается любительское рыболовство в местах массового нереста судака.

В Лунинецком районе Брестской области это канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять; река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

В Гродненском районе Гродненской области: канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман; пойменные водоемы реки Неман - Келбасская затока у деревни Келбаски и Бережанская затока у деревни Бережаны. В Мостовском районе Гродненской области: озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица; озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно.

В городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области запрет вводится на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора открытого акционерного общества "Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова" до устья реки Дебря.

"Несмотря на то, что Правилами лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая, согласно пункту 104, Минприроды может устанавливать ограничения и запреты на лов отдельных видов рыбы в целях создания благоприятных условий для их воспроизводства!", - предупреждает пресс-служба Госинспекции

Ведомство также напоминает, что запрет на лов щуки действует во всех регионах Беларуси, за исключением Витебской области, с 1 марта до 15 апреля, а на Витебщине – с 9 марта по 25 апреля.

"Соблюдение ограничений во время нереста обеспечивает эффективное воспроизводство рыбы. В то же время корректировка сроков запретов с учетом региональных особенностей позволяет существенно улучшить условия рыболовства", - говорят в Госинспекции.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 апреля по 30 мая постановлением Минприроды от 19 марта 2014 г. № 6 во всех рыболовных угодьях республики устанавливается запрет на любительский лов судака. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика