ОБЪЕКТИВНО И КОМПЕТЕНТНО. 21.by

ОБЪЕКТИВНО И КОМПЕТЕНТНО

03.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков в среду провел личный прием граждан. В Центральный Дом офицеров на встречу с главой военного ведомства на этот раз прибыло десять человек.

Основная тематика обращений — прохождение военной службы по контракту, начисление пенсий, жилищные вопросы.

…Зачастую люди, совершая те или иные поступки, не задумываются об их последствиях. И если в гражданской жизни оплошности в работе могут быть незамеченными, то в военной службе все гораздо серьезнее. Смысл вердикта «подлежит увольнению с военной службы в связи с систематическим невыполнением условий контракта» до некоторых доходит лишь спустя время, когда они пытаются вновь примерить погоны. А ведь тем, кто нарушил закон или совершил проступок, дискредитирующий звание офицера, нет обратной дороги. И об этом необходимо помнить ежедневно и ежечасно. На это было указано и военнослужащим запаса, обратившимся в тот день с просьбой встать в армейский строй еще раз. Соответственно, и решения по их вопросам были приняты отрицательные.

По вопросу отказа в назначении более высокой трудовой пенсии по возрасту по сравнению с получаемой военной пенсией за 19 лет выслуги обратился старший прапорщик в отставке. Данная ситуация сложилась в связи с введением с 1 января 2015 года 15-летнего минимального страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по возрасту (до 2014 г. страховой стаж составлял пять лет, в 2014 г. — 10 лет). В результате многие военные пенсионеры из числа прапорщиков, солдат и сержантов, получающих невысокие размеры военных пенсий, заработавшие по ранее действовавшим условиям более высокие трудовые пенсии, оказались лишены законного права перехода на пенсии по возрасту. Пенсионеру было разъяснено, что данная проблема Министерству обороны известна и в настоящее время прорабатываются различные варианты ее решения, и соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение высших органов государственной власти.

Вопросы пенсионного обеспечения офицеров и прапорщиков запаса и в отставке, с которыми и в этот раз пришли на личный прием граждане, постоянно находятся в центре внимания главы военного ведомства и должностных лиц Министерства обороны.

Представители предприятия «Полесье» и Кобринского райисполкома обратились к министру обороны с просьбой оказать содействие в предоставлении военной техники для проведения в городе торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Председатель Жодинской городской организации ветеранов войны в Афганистане ходатайствовал о выделении образца военной техники, который планируется установить в городе в память о воинах, погибших в Афганистане. В обоих случаях генерал-майор Андрей Равков дал положительные ответы.

По каждому обращению, озвученному в ходе личного приема граждан, глава военного ведомства принял конкретное решение и дал соответствующие поручения должностным лицам Министерства обороны.

В целях повышения объективности и оперативности разрешения вопросов граждан в личном приеме принимали участие руководители и представители тех структурных подразделений Министерства обороны, в чьей компетенции находится решение заявленных на предварительной записи проблем.

Напомним: личный прием граждан министром обороны Республики Беларусь проводится в первую среду каждого месяца. Предварительная запись осуществляется по телефонам в Минске 297-11-19 и 297‑12‑12, а также через интернет-портал Министерства обороны или по письменному заявлению.

Подполковник Елена Затирка, «Ваяр», zatirka@mod.mil.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Равков в среду провел личный прием граждан. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика