Журавков: каждый пятый рубль консолидированного бюджета Беларуси идет на финансирование образования. 21.by

Журавков: каждый пятый рубль консолидированного бюджета Беларуси идет на финансирование образования

03.04.2015 20:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый пятый рубль консолидированного бюджета Беларуси идет на финансирование образования. Об этом сообщил сегодня на VIII съезде Белорусского профессионального союза работников образования и науки министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение поставленных перед отраслью задач опирается на стабильное бюджетное финансирование отрасли, практически каждый пятый рубль консолидированного бюджета страны идет на финансирование образования. При этом я уверен, что резервы для совершенствования отрасли у нас есть. В том числе и в таком важном аспекте как финансирование. В этой связи я бы очень хотел, чтобы не только педагоги думали о том, как воспитать образованного гражданина, а чтобы предприятия и организации понимали, что образование работает для них: именно к ним приходят высококвалифицированные специалисты. Нужно больше работать с заказчиками кадров", - отметил Михаил Журавков.

Министерство образования рассматривает сотрудничество с отраслевым профсоюзом как важнейшее условие успешного решения поставленных главой государства и правительством задач по повышению доступности и качества образования. "В числе приоритетных остается задача поддержания должного уровня заработной платы в отрасли", - сказал министр. Как считает Михаил Журавков, среди направлений, по которым необходимо усилить совместную работу, - повышение престижа педагогической профессии, развитие высокопрофессиональной образовательной среды.

Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, выстроенная в отрасли система социального партнерства доказала свою эффективность, способность гибко и незамедлительно реагировать на возникающие проблемы, последовательно решать долгосрочные задачи. Совместно с ЦК отраслевого профсоюза, его структурами на местах решаются все социально значимые задачи отрасли, в том числе такие, как повышение уровня оплаты труда, оптимизация учебной и производственной нагрузок, укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, охрана труда, правовая помощь и социальная защита, повышение квалификации кадров. В сферу взаимодействия включены также такие социально значимые для страны и общества вопросы, как повышение доступности и качества образования, воспитание детей и учащейся молодежи.

Система образования представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей социальной сферы Беларуси. Опережающее развитие достигается за счет реализации системно принимаемых мер по укреплению кадрового потенциала, развитию материально-технической базы, укреплению финансовой самостоятельности организаций и учреждений образования, научных организаций. Создан эффективный правовой механизм, обеспечивающий регулирование общественных отношений в сфере образования, функционирование и развитие системы образования. В текущем году расходы бюджета на образование составят свыше Br43 трлн. Свыше 90% выделяемых средств направляются на финансирование социальных статей (выплату заработной платы и стипендий, организацию питания, покрытие коммунальных расходов).

По предложениям Министерства образования и отраслевого профсоюза за последние пять лет правительство четыре раза принимало системные решения по повышению уровня заработной платы работникам образования, позволившие увеличить тарифные оклады (ставки) педагогических работников в среднем на 30%. Среднемесячная заработная плата педагогических работников (кроме ППС) в феврале составила Br5,2 млн, или 85,5% заработной платы в стране, учителей - Br5,6 млн, или 90,6%, профессорско-преподавательского состава - Br7,4 млн, или 120,8%.

Сложилась и успешно работает система морального стимулирования педагогического труда. Широкий общественный резонанс вызывает республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь", в котором приняли участие свыше 31 тыс. педагогических работников.

Государство по достоинству оценивает труд коллективов учреждений образования и работников образования. Государственных наград только в истекшем году удостоены 30 работников отрасли, в том числе: орденами - 3, медалями - 20 человек. Почетные звания присвоены 7 сотрудникам системы образования. Объявлены благодарности Президента Республики Беларусь 15 работникам отрасли, ведомственных наград удостоены 2 тыс. 346 специалистов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
" В этой связи я бы очень хотел, чтобы не только педагоги думали о том, как воспитать образованного гражданина, а чтобы предприятия и организации понимали, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика