Власти планируют навести порядок с наружной рекламой в центре Бреста. 21.by

Власти планируют навести порядок с наружной рекламой в центре Бреста

06.04.2015 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проблему перегруженности центра города наружной рекламой поднял начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Николай Власюк на пресс-конференции 6 апреля.


Фото: Антон Мотолько, toxaby.livejournal.com

Горсовет депутатов утвердил концепцию развития наружной рекламы в областном центре на 2015 - 2020 годы, которую подготовило управление архитектуры совместно с заинтересованными структурами.

Главный архитектор города Николай Власюк сообщил журналистам, что поводом для разработки документа стало перенасыщение центра визуальной информацией коммерческого характера:

"Мы проанализировали ситуацию, и получилось, что у нас в городе рекламных щитов больше, чем в других областных городах. Поэтому этот вопрос нужно регулировать".

По словам Николая Власюка, если раньше рекламные места предоставлялись по заявительному принципу, то сейчас их будут предлагать инвесторам через аукцион.

"Надо переходить на новый, современный уровень подачи рекламы. В центральной части вообще не будет больших билбордов. Это будет реклама сити-формата", -
отметил чиновник.


Фото: Антон Мотолько, toxaby.livejournal.com

В планах также убрать штендеры на пешеходных улицах, а также решить вопрос с размещением рекламы в социально значимых местах.

"Площадь Ленина, возле здания администрации (Ленинского района Бреста. - TUT.BY) - эти места могли бы фотографировать на календари и открытки, а сегодня там реклама шиномонтажа. Задача - повысить эстетику городской среды", - сообщил Николай Николаевич.

Примечательно, что концепцию наружной рекламы утвердили через 10 дней после критической записи, которую опубликовал в своем блоге минский фотограф Антон Мотолько. В своем посте он обратил внимание на обилие настенных рекламных конструкций, панелей-кронштейнов и штендеров.

"Ладно в спальных районах, ладно где-нибудь во дворах. Но зачем на главной туристической улице так уродовать дома?" - написал Антон Мотолько.


Фото: Антон Мотолько, toxaby.livejournal.com

Во время пресс-конференции Николай Власюк усомнился, что пост блогера и решение о реформировании "наружки" как-либо связаны между собой.

"Я не знаю, кто послужил толчком к созданию этой концепции. В Минске такая концепция есть. Мы ее взяли за основу, но привязали к брестским особенностям и нюансам".


Крепость без рекламы

Как сообщала ранее областная газета "Заря", в соответствии с концепцией Брест разделят на несколько зон, в которых будут действовать свои рекламные правила. Так, в пределах мемориального комплекса "Брестская крепость - герой" и прилегающей территории в границах по обводному каналу, улице Зубачева, западному обходу и Варшавскому шоссе размещение коммерческой рекламы запрещается.

На территории исторического центра, примыкающей к Брестской крепости и ограниченной улицей ГОБК, путепроводом по улице Ленина, улицей Кижеватова, пешеходным мостом, улицей Орджоникидзе, бульварами Космонавтов и Шевченко, рекой Мухавец, получат допуск призматроны, конструкции с внутренней подсветкой, электронные табло и иные современные технологические конструкции размером до трех квадратных метров, указатели (в том числе информационные), рекламные вывески рекламного характера, кронштейны, лайтпостеры, настенные и надкрышные рекламные конструкции, тумбы, бегущие строки, средства наружной рекламы на путепроводах и т.д.


Удачный пример

К слову, в 2013 году студия Артемия Лебедева разработала архитектурно-художественную концепцию размещения рекламно-информационных конструкций для одиннадцати центральных улиц Москвы и составила соответствующее руководство. Документ призван значительно улучшить внешний вид исторического центра города и существенно упростить процесс оформления разрешений на установку вывесок, указано на сайте студии.
 














Кроме общих рекомендаций по оформлению и установке на фасадах разнообразных конструкций в руководство включены варианты гармоничного размещения вывесок для всех зданий на некоторых улицах.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После поста минского блогера в Бресте решили разобраться с обилием наружной рекламы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика