АПРОБАЦИЯ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ, ИЛИ КАК НАЧИНАЛСЯ ПОЛЕВОЙ ВЫХОД. 21.by

АПРОБАЦИЯ ЗНАНИЙ НА ПРАКТИКЕ, ИЛИ КАК НАЧИНАЛСЯ ПОЛЕВОЙ ВЫХОД

09.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В преддверии празднования Дня войск противовоздушной обороны, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, в подразделениях 15‑й зенитной ракетной бригады интенсивен процесс боевой подготовки — проходят полевые выходы. И хотя погода ныне не очень-то соответствует вдохновляющей весенней поре, военнослужащие бригады не ждут благоприятных погодных условий для того, чтобы отправиться «в поля». Цель таких «экспедиций» далеко за рамками туристических: полевой выход на то и полевой выход, чтобы отрабатывать нормативы боевой подготовки в условиях, близких к реальным, боевым.


Когда я прибыла в пункт постоянной дислокации 15‑й зрбр, в автопарке уже кипела интенсивная работа — шли последние приготовления к маршу.

— В соответствии с планом подготовки нашего соединения в период с 6 по 10 апреля проводится полевой выход командного пункта и подразделений обеспечения бригады, — пояснил заместитель командира 15‑й зрбр по идеологической работе — начальник отделения майор Вячеслав Оковицкий.

Далее он заметил:

— Такому подразделению, как командный пункт бригады, относительно нечасто удается принимать участие в полевых выходах, так как основная задача военнослужащих в мирное время — несение боевого дежурства по противовоздушной обороне.

Поясню: 15‑я зенитная ракетная бригада ежедневно выполняет задачи по противовоздушной обороне города Минска. Дивизионы, расположенные вокруг столицы, поочередно заступают на боевое дежурство — следят за поддержанием порядка и спокойствия в воздушном пространстве нашей Родины. Таким образом, в этом полевом выходе принимает участие лишь некоторое количество военнослужащих, проходящих в бригаде срочную службу. Впрочем, для многих из них подобная форма обучения в рамках боевой подготовки не была в новинку. Водитель-электрик ефрейтор Роман Василевич уже второй раз проверял готовность автономной радиостанции к работе в полевых условиях, когда я подошла к нему побеседовать.

— В первый раз, конечно, волновался, — рассказал воин, — не понимал толком, что меня ожидает впереди. Однако командир дал дельные советы, успокоил. Испытать доверие к сослуживцам и своему командованию — это, пожалуй, первый важный барьер, который я перешагнул, прибыв на службу в армию.

Роман Василевич служит в бригаде с ноября 2013 года, он уже хорошо освоил свою специальность. Судя по уверенным движениям, солдат сосредоточенно и спокойно готовился к полевому выходу — в этом и заключалось, отмечу, основное отличие военнослужащих более ранних призывов от недавних новобранцев. А еще неопытность парней, надевших солдатскую форму не так давно, выдавали румянец волнения на лице и предельное напряжение во взгляде…

— Формирование у военнослужащих таких важных качеств, как выносливость и психологическая устойчивость, — одна из целей полевого выхода, — дополнил слова ефрейтора Василевича заместитель начальника командного пункта по идеологической работе капитан Максим Лазарев. — Они ведь должны уметь выполнить поставленную задачу независимо от условий, в которых могут оказаться.

Рядовой Филипп Квач, призванный на службу годом позднее, чем Роман Василевич, менее чем за пять месяцев уже 25 раз (!) заступал на боевое дежурство. Получается, определенный практический опыт даже у новобранцев уже имеется. И тем не менее перспектива нагрузок в ходе первого в армейской жизни полевого выхода беспокоила солдата. «Не волнуйся, это, считай, турпоход, только со всеми необходимыми для боевой выучки условиями», — подслушала я ободряющие слова в адрес рядового Квача.

Надо заметить, что участники полевого выхода выезжают «в поля» основательно подготовленными. На достаточном удалении от бригады их уже ждет развернутый лагерь (таковы новые правила проведения полевых выходов), военнослужащим остается лишь разместиться по прибытии и наладить наряду с другими существенными моментами жизнеобеспечения надежное охранение.


— Под руководством офицерского состава во время полевого выхода основной упор делается на проведение занятий по тактической и специальной подготовке, — раскрыл план предстоящих мероприятий начальник командного пункта майор Андрей Долбик. — Каждому нашему специалисту предстоит отработать свой перечень нормативов. Например, совершение марша — главное для водителей, перевод командного пункта в боевое положение — для личного состава отделения боевого управления и узла связи. Действия по сигналам оповещения важны для всего личного состава, предстоит и выполнение многих других нормативов. Все это отработаем на совесть.

Автономные радиостанции, комплекс средств автоматизации «Поляна-РБ», автомобили для тылового и технического обеспечения — все это задействовано в период проведения полевого выхода.

К 11 часам утра колонна из семи единиц техники была построена. В заведенном состоянии военные машины издавали невообразимый гул, несколько десятков солдат вытянулись по стойке смирно перед начальником командного пункта. Проинструктировав расчеты, майор Андрей Долбик подал команду: «К машинам!» — и бойцы бросились занимать места согласно предназначению.

Менее чем через минуту начальник командного пункта махнул флажками, подавая сигнал к началу движения, — и колонна автомобилей наконец тронулась.


Построение техники перед полевым выходом

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии празднования Дня войск противовоздушной обороны, который будет отмечаться в ближайшее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика