Лукашенко: Если мы потеряем деревню, то потеряем страну. 21.by

Лукашенко: Если мы потеряем деревню, то потеряем страну

14.04.2015 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает в дополнение к агрогородкам в каждом районе определить по несколько перспективных деревень и застраивать их доступным для сельчан жильем. Об этом сегодня шла речь во время посещения главой государства СУП "Озерицкий-Агро".


Фото: president.gov.by

Кроме агрогородков, надо определить в качестве перспективных 3-5 деревень, считает президент. Такими деревнями могут быть бывшие центры объединенных хозяйств. Необходимая инфраструктура там есть. На незанятых участках можно строить жилье. "Нам надо для сельчан делать дешевые дома, - сказал Лукашенко. - Таким образом мы можем такие деревеньки заново застроить и поселить туда людей".

"Нам надо перспективные агрогородки плюс такие деревни, куда люди пойдут жить. Нужно в каждом районе иметь такую карту", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что деревня - это основа жизни в славянских странах. "Если мы потеряем деревню, то потеряем страну", - резюмировал Александр Лукашенко.

Президент также заявил, что в этом году мы рассчитываем получить урожай не хуже 2014 года.

Главе государства было доложено о ходе весенних полевых работ, которые массово ведутся сейчас в сельскохозяйственных организациях. На данный момент посеяно 82% ранних яровых. В Беларуси приступили к посеву всех культур - картофеля, льна, сахарной свеклы, кукурузы. По словам заместителя премьер-министра Михаила Русого, озимые зерновые культуры вышли из зимовки удовлетворительно. Несколько сложнее ситуация с озимым рапсом, из-за малоснежной зимы значительная часть посевов пострадала. В связи с этим необходимо до 25 апреля посеять яровой рапс на площади 90 тыс. га. В целом ожидается, что благодаря наличию всех ресурсов, соблюдению технологий Беларусь в этом году получит урожай, не меньший, чем в прошлом, отметил Михаил Русый.


Фото: president.gov.by

Во время рабочей поездки президент ознакомился с организацией посадки картофеля и сева кормовых культур в СУП "Озерицкий-Агро", а также посетил молочно-товарную ферму "Задомля" этого хозяйства. Президенту было доложено о строительстве и техническом оснащении МТФ. Александр Лукашенко ознакомился с современными технологическими процессами производства молока на ферме. Кроме того, Президенту были представлены итоги работы животноводческой отрасли страны, а также в Минской области и Смолевичском районе. Главе государства доложили о выполнении его поручений по строительству современных животноводческих комплексов по производству молока. Так, по состоянию на 1 марта в целом по стране введено в эксплуатацию 1029 молочно-товарных ферм.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает в дополнение к агрогородкам в каждом районе определить по несколько перспективных деревень и застраивать их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика