Информационные технологии помогут подготовить учителей к введению профильного обучения. 21.by

Информационные технологии помогут подготовить учителей к введению профильного обучения

16.04.2015 14:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационные технологии помогут подготовить учителей к введению профильного обучения. Об этом сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко во времяонлайн-конференции "Вступительная кампания-2015" на сайте БЕЛТА.

"Мы работаем над распространением эффективных образовательных практик в реализации профильного обучения с использованием ресурса "Образовательный портал". В этих целях будет организовано проведение системы обучающих семинаров для педагогических работников разных категорий в межкурсовой период, ориентированных на углубление знаний и развитие навыков педагогов, необходимых для реализации профильного обучения", - отметила Светлана Уклейко. Кроме того, реализуется дистанционная система консультирования руководителей учреждений образования и педагогов по оказанию помощи по конкретной проблеме профильного обучения. В Беларуси создан инновационный банк педагогических средств и методов профильного обучения, который постепенно выкладывается на портале для использования всеми учителями-предметниками. Подготовить учителей-предметников для работы в новых условиях необходимо, и именно этим будут заниматься специалисты Академии последипломного образования и региональных институтов.

Специалисты провели мониторинг, который показал, что руководители учреждений общего среднего образования оценивают достаточно высоко степень готовности учреждения (кадровое и материально-техническое обеспечение, управленческая компетентность администрации) к организации изучения учебных предметов на повышенном уровне: от 69% до 94,5% ответов "готовы в полной мере" и "готовы частично". Более 57% учителей считают, что уровень их квалификации позволяет преподавать учебный предмет на повышенном уровне.

"Планируем этим летом возобновить работу летних школ для учителей", - сказала Светлана Уклейко. Профильное обучение на старшей ступени - это шаг к индивидуализации и профессиональной ориентации образования, это возможность реализации индивидуальных образовательных маршрутов учащихся на III ступени общего среднего образования. Вместе с открытием в школе профильных классов на старшей ступени останутся и классы базового уровня для тех учеников, которые не определились с профилем.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы работаем над распространением эффективных образовательных практик в реализации профильного обучения с использованием ресурса "Образовательный портал", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика