"Доктор Клоун" из Брестского театра кукол побывал в детской больнице. 21.by

"Доктор Клоун" из Брестского театра кукол побывал в детской больнице

23.04.2015 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вечерний Брест
Сегодня, 22 апреля, артисты Брестского театра кукол впервые провели акцию "Доктор Клоун" в областной детской больнице. Разделившись на две веселые группы, "доктора" в ярких париках с большими носами пришли в гости к пациентам гастроэнтерологического, кардиоревматологического, хирургического и других отделений.

Подобную акцию уже три года проводят студенты Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина под руководством Татьяны Васильевой. Так что медикам хорошо известен оздоровительный эффект клоунотерапии.

По наблюдениям специалистов, такие мероприятия помогают ребенку не бояться болезни, а пытаться победить недуг.

В прошлом году накануне визита клоунов в больнице провели акцию "Нарисуй свою болезнь". Тогда одна маленькая пациентка нарисовала сердце, зашнурованное черными нитками, из которого сочилась кровь. Это был страшный, но правдивый рисунок. После того, как девочка пообщалась с клоунами, на своей новой картинке она изобразила смеющееся сердечко в окружении воздушных шариков.

Профессиональные артисты показали классную программу - за несколько минут дети были вовлечены в веселую интерактивную сказку, которую можно назвать "Красная Шапочка наоборот". Клоун Одуванчик (арт. Елена Поляшенко) рассказывал известную сказку Шарля Пьеро, постоянно смешивая правду с фантазией.

Например, Одуванчик рассказывал, что "...Волк накинулся на Бабушку... поцеловал и лег в постельку рядом". А потом клоун вдруг опять сбился и стал говорить "...когда охотники распороли брюхо Волка, оттуда вышли Баба-Яга, Белоснежка и семь гномов, три богатыря"... Дети со смехом поправляли рассеянного Одуванчика.

Каждый ребенок на память о веселом визите артистов получил в подарок фигурку из воздушных шариков. Это были таксы на длинных поводках, цветы с большими лепестками и даже... автоматы.

Из общего зала клоуны подались в палаты хирургического отделения, где находились лежачие больные. Этим детым каждое движение причиняет боль, но на время игры с Одуванчиком они забыли о боли, в их жизни появились яркие цвета, шутки и улыбки.

Доктор Клоун обязательно приблизит выздоровление маленьких пациентов. Можно не сомневаться: сегодня им приснятся цветные сны.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подобную акцию уже три года проводят студенты Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика