Швеция задерживает экстрадицию Ольги Класковской. 21.by

Швеция задерживает экстрадицию Ольги Класковской

24.04.2015 17:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. Швеция задерживает экстрадицию в Беларусь Ольги Класковской, осужденной за покушение на убийство бывшего мужа.

Как сказала БелаПАН мать Ольги, Людмила Класковская, в Генеральной прокуратуре Беларуси ей сообщили, что из Швеции до сих пор не поступило пописанное дочерью заявление о согласии продолжать отбывание наказания на родине. Хотя, по информации матери, дочь подписывала необходимые бумаги трижды.

Людмила Класковская очень озабочена состоянием здоровья Ольги. Дочь заболела, ее обследовали, но диагноз не поставили. Вместо этого снимают боль морфием. Это продолжается уже около месяца. И почти все это время осужденная ходит на работу.

В связи с этим Людмила Класковская намерена обратиться в посольство Швеции в Беларуси с требованием предоставить отчет о состоянии здоровья дочери и результатах ее обследования.

Гражданка Беларуси Ольга Класковская была задержана весной 2013 года в городе Ханинге южнее Стокгольма по подозрению в покушении на убийство бывшего мужа. До этого она несколько лет жила в Швеции, в 2011 году вернулась в Беларусь из-за семейных проблем, но вскоре вновь уехала в Швецию, где вышла замуж за местного жителя Гёкая Безгина и в июле 2012 года родила сына.

Класковская дважды подавала документы на получение вида на жительство в Швеции: после бракосочетания и после рождения ребенка. В конце января 2013 года стало известно, что власти Швеции повторно отказали ей в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования. В феврале того же года представители социальных служб Швеции забрали у Класковской малолетнего сына Адама на основании отсутствия у нее вида на жительство. Мальчик был передан отцу.

23 августа 2013 года Стокгольмский суд признал Класковскую виновной в покушении на убийство Гёкая Безгина и приговорил к восьми годам тюремного заключения. Апелляционный суд Стокгольма оставил приговор в силе, но сократил срок тюремного заключения до семи лет. В декабре Класковскую перевели в тюрьму.

Осенью 2014 года Минюст Швеции дал согласие на экстрадицию Класковской для отбытия наказания в Беларусь.

В случае экстрадиции в Беларусь Класковской она будет отбывать наказание по белорусским законам, на нее будут распространяться все требования белорусского законодательства, в том числе льготного характера. Речь идет об условно-досрочном освобождении, амнистии.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. Швеция задерживает экстрадицию в Беларусь Ольги Класковской, осужденной за покушение на убийство бывшего мужа. Как сказала БелаПАН мать Ольги,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика