Президент посоветовал белорусам быть смелее, идти навстречу проблемам и учиться у старшего брата. 21.by

Президент посоветовал белорусам быть смелее, идти навстречу проблемам и учиться у старшего брата

29.04.2015 13:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент в обращении к народу и парламенту назвал демографию и поддержку семей – важнейшими задачами развития социальной сферы Беларуси. При этом заметил, что несмотря на нынешние непростые условия бюджет 2015 года сохраняет социальную направленность.


Фото: president.gov.by

– Все завтра будем на пенсии и жить с пенсии, – заметил он парламетариям. – Не будет черных портфелей, черных автомобилей и так далее, и тому подобное... Надо помнить, рано или поздно мы окажемся обычными простыми людьми. Это надо помнить хотя бы лично и создавать нормальное государство для народа. Вот простая формула и математика.

Глава государства подчеркнул, что в стране нужно закрепить положительные демографические тенденции, связанные с приростом населения, который у нас отмечают с 2013 года:

– Нам удалось практически сжать демографические ножницы, сократив почти в четыре раза естественную убыль населения за счет увеличения рождаемости, продолжительности жизни людей и снижения смертности. А вспомните, буквально 10 лет назад на нашей с вами памяти аналитики разных мастей, разных стран и наши доморощенные прогнозировали, что численность населения к 2015 году уменьшится до 8, 3 – 8, 5 млн человек. Мы сегодня перевалили за 9,5 млн и тенденцию, дай Бог, сохранить. При нашей жизни мы достигнем 10 млн, о которых никто не говорил.

Президент уверен, что таких данных в демографической отрасли, мы достигли благодаря развитию системы здравоохранения. Он подчеркнул успехи в области проведения операций по трансплантации комплекса органов:

– Вынули у человека органы и вставили новые. Человек до сих пор живет, слава тебе Господи. Умеют делать все, а казалось, нет – это не можем…

Также президент привел пример о том, как в Беларуси сделали операцию по пересадке печени бывшему руководителю израильской разведки МОССАД Меир Дагану, когда врачи в США, Франции и других странах отказывались его оперировать:

– Значит, умеем делать. Надо только смелее, не по-белоруски. Все боимся, боком, уходим от проблем. Надо идти навстречу проблемам, надо от старшего брата этому научиться. Они умеют, знают не знают, но идут.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент, обращаясь 29 апреля, к народу и парламенту, назвал демографию и поддержку семей - важнейшими задачами развития социальной сферы Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика