Повышения уровня радиации в приграничных c зоной отчуждения ЧАЭС районах не зафиксировано - Гидромет. 21.by

Повышения уровня радиации в приграничных c зоной отчуждения ЧАЭС районах не зафиксировано - Гидромет

30.04.2015 13:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышения уровня радиации в районах Беларуси, приграничных с зоной отчуждения ЧАЭС, не зафиксировано. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды.

"По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга, расположенных на территории республики, и измерительных пунктов автоматизированных систем контроля, расположенных в приграничных районах в зоне влияния Чернобыльской АЭС, превышений уровней мощности дозы гамма-излучения над многолетними значениями не зафиксировано", - отметили в Гидромете. Радиационная обстановка на территории Гомельской области, как и в целом по Беларуси, остается стабильной и соответствует установившимся многолетним данным.

28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. К гашению пожару привлекли 51 единицу техники и 305 человек. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения самым сильным с 1992 года.

По данным на утро 30 апреля, площадь пожара в чернобыльской зоне Украины сокращена до 70 га, радиационная обстановка стабильная.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС Беларуси проводят мониторинг обстановки в связи с пожаром в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории Украины. На особом контроле ситуация в приграничных территориях Брестской и Гомельской областей. Республиканским центром управления и реагирования на ЧС МЧС Беларуси постоянно уточняется обстановка у украинских коллег.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По данным стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга, расположенных на территории республики, и измерительных пунктов автоматизированных систем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика