Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

01.05.2015 09:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 апреля

Проект Директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь" внесен на рассмотрение в правительство. Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина Бабаченок.

Правительство Беларуси приступило к разработке антиинфляционной программы, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков.

Центры поддержки предпринимательства планируется создать в каждом районе Беларуси в ближайшем будущем. Кроме того, в стране будут развивать нефинансовые формы поддержки стартап-движения.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 апреля 2015 года составил $12,3 млрд, уменьшившись с начала года на $262,3 млн, или на 2,1% (с учетом курсовых разниц), сообщили в Министерстве финансов.

Повышения уровня радиации в районах Беларуси, приграничных с зоной отчуждения ЧАЭС, не зафиксировано. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды.

Заменить абитуриента при подаче документов на ЦТ может законный представитель. Такая норма содержится в постановлении Совета Министров от 27 апреля 2015 года №338.

В Беларуси вводится возможность провести перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг для тех, кто выезжал в другие населенные пункты для ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постоянном уходе. Об этом говорится в постановлении Совмина №350 от 27 апреля 2015 года.

"Нормандская четверка" договорилась о проведении в ближайшие дни встреч рабочих групп по Украине.

Между Китаем и Беларусью открывается первый воздушный маршрут. С 1 мая авиалиния свяжет Пекин, Минск и Будапешт.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 1 мая

С 1 по 3 мая в Бресте пройдет международный слет караванеров "Брестский май 2015".

Чемпионат Европы по художественной гимнастике стартует в "Минск-Арене". Начало соревнований в 10.00, торжественное открытие в 18.15.

ЗАВТРА
знаменательные даты 2 мая

105 лет назад родился (1910, г.Борисов Минской обл.) Вайнруб Матвей Григорьевич, генерал-лейтенант танковых войск (1968), Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах: начальник разведки дивизии, командир танкового полка, командующий бронетанковыми и механизированными войсками - заместитель командующего войсками 62-й, 8-й гвардейских армий. Отличился в январе 1945 г. во время прорыва укрепленной полосы вражеской обороны на левом берегу Вислы южнее Варшавы. До 1970 г. в Советской Армии. Умер в 2001 г.

100 лет назад родился (1915, д.Ковалевичи Лепельского р-на Витебской обл.) Пантелеев Иван Семенович, летчик, участник Великой Отечественной войны. Зимой 1943 г., выполняя боевое задание, разбомбил автоколонну противника. Когда самолет был подбит, направил объятую пламенем машину на мотоколонну врага. Погиб в этом бою.

80 лет назад родился (1935, д.Вороничи Слонимского р-на Гродненской обл.) Олехнович Николай Михайлович, белорусский ученый, академик НАН Беларуси (1996), доктор физико-математических наук (1988), профессор (1991), заслуженный деятель науки Беларуси (1999). Научные исследования посвящены проблемам химической связи в твердых телах, дифракции рентгеновских лучей в кристаллах, получения твердых материалов, в т.ч. с использованием высоких давлений.

75 лет назад родился (1940, д.Дивин Кобринского р-на Брестской обл.) Любчук Сергей Федосович, белорусский деятель любительского искусства, композитор, педагог, заслуженный работник культуры Беларуси (1978). В 1965 г. окончил Белорусскую консерваторию.

60 лет назад родилась (1955, д.Великая Липа Несвижского р-на Минской обл.) Майсеня Людмила Иосифовна, белорусский математик, педагог, кандидат физико-математических наук (1987), доцент (1990). Работала в НИИ образования Министерства образования Беларуси, в Белорусском университете информатики и радиоэлектроники, заведовала кафедрой Минского высшего радиотехнического колледжа, ныне заведующая кафедрой физико-математических дисциплин Института информационных технологий БГУИР. Одна из создателей и авторов "Русско-белорусского математического словаря" и первой на белорусском языке "Математической энциклопедии".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 30 апреля Проект Директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика