Витебский горисполком: следы варварства на территории бывшего концлагеря "5 Полк" устранят в два дня. 21.by

Витебский горисполком: следы варварства на территории бывшего концлагеря "5 Полк" устранят в два дня

04.05.2015 16:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебске накануне Дня Победы "постарались" неизвестные вандалы. На территории бывшего концлагеря "5-й Полк" в конце улицы Титова они сломали деревянные кресты и обелиски в виде пирамид со звездами.




Корреспонденты TUT.BY побывали на этом скорбном месте в воскресенье и увидели такую картину.










На земле лежали около 15 крестов, один из христианских символов кто-то вообще забросил в кусты. Пострадали и мемориальные деревянные пирамиды: одну разломали, со второй сбросили звезду, третью повредили. 






Сегодня следы варварства уже устраняют, заверили в горисполкоме.

"Туда уже направили рабочих, ЖКХ приводит мемориал в порядок. С утра туда ездили зампред горисполкома, генеральный директор витебского городского ЖКХ. Поставлена задача навести порядок до 5 мая, то есть сегодня-завтра. Воинские захоронения согласно решению горисполкома переданы на баланс Зеленхоза, Гордормоста, других структур ЖКХ. И они периодически проводят их обследование и ремонт", - сообщил замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Анатолий Медвецкий.

"Две недели назад там проходило мероприятие к Международному дню узников, и на территории бывшего концлагеря был порядок. Это варварское отношение людей к месту захоронения. Оно случилось за выходные. К Дню Победы там будет порядок", - сказал Медвецкий.


Витебский "5-й Полк" (или Шталаг 313) - второй концлагерь в Беларуси после минского Тростенца по количеству жертв. По разным данным, на окраине областного центра в 1941-1944 годах погибло от 80 до 100 тысяч человек (в Тростенце - 206,5 тысячи).

Витебский лагерь смерти отличался тем, что узникам не присваивали номера, здесь не было газовых камер и печей для сжигания тел. Людей просто морили голодом и создавали условия, несовместимые с жизнью. Трупы сбрасывались в ямы-могильники.


Могила с останками узников концлагеря, 1944 год

Но даже когда уберут последствия хулиганской выходки, мемориал на месте страшных людских мучений все равно будет выглядеть довольно скромно. Сначала здесь стояли одни деревянные пирамидки, они появились через 20 лет после войны. В 2009 году, к приезду в Витебск патриарха Кирилла, установили символические кресты.

Овраг находится в заболоченном месте, к месту трагедии не проложена даже нормальная дорожка. По состоянию на воскресенье не была скошена трава, кое-где лежали груды мусора. Правда, по периметру территории недавно посадили молодые деревца.   










Рядом с местом захоронений находятся бетонный памятник (с 1964 года) и часовня с колоколом-набатом (с 2012-го).

Еще к 65-летию Победы на этом месте хотели создать "Долину памяти и скорби". Здесь планировали отреставрировать обелиск, построить смотровую площадку и церковь, установить памятные знаки, благоустроить прилегающую территорию. Но за 5 лет ничего не изменилось.





В 2005 году возле обелиска установили 15-метровый металлический православный крест, который освятил митрополит Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси.




На противоположной стороне улицы Титова - военное кладбище. Здесь все отремонтировано и ухожено. Правда, отдельные венки лежат на земле, вероятно, их снес ветер.










Ужасы концлагеря "5-й Полк" передают сохранившиеся до наших дней документальные свидетельства. Снимки, которые вы видите внизу, в 2008 году продал на электронном аукционе eBay коллекционер из Германии. Всего в проданной подборке было 21 фото. 








 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На земле лежали около 15 крестов, один из христианских символов кто-то вообще забросил в кусты. Пострадали и мемориальные деревянные пирамиды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика