ФПБ предлагает включить в школьную программу обязательное посещение памятников. 21.by

ФПБ предлагает включить в школьную программу обязательное посещение памятников

09.05.2015 17:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси предлагает включить в школьную программу обязательное посещение национальных значимых памятников. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель ФПБ Михаил Орда.

"Самое главное, чтобы памятники посещались детьми и молодежью. Мы считаем, что в школьную программу должно быть включено обязательное посещение национальных значимых мест. Допустим, в 3-м классе необходимо посетить такие-то памятники, в 4-м - такие, и до 11-го класса каждый школьник должен посмотреть и дотронуться до этой памяти", - сказал Михаил Орда. В этом случае все переданное старшим поколением будет продолжать жить в памяти. Не менее важно, по словам Михаила Орды, сохранять память о войне и ухаживать за памятниками. "Если мы сегодня не будем ухаживать за своей памятью сами, то потеряем ее. Но свято место пусто не бывает. Его обязательно заполнят чужими ценностями", - сказал он.

Недавно после реконструкции, проведенной ФПБ совместно с профсоюзными организациями столицы и Минской области, открылся Курган Славы. К 70-летию Победы он предстал в совершенно новом, торжественном и праздничном свете. Отреставрировано панно, полностью заменено травяное покрытие, гранит на смотровой площадке, отремонтированы ступени. Сделана оригинальная световая подсветка всего кургана, которая подчеркивает монументальность сооружения, его художественную ценность и добавляет новые краски символу освобождения. По словам Михаила Орды, в народе этот курган уже называют профсоюзным. Федерация и впредь будет ухаживать за этим великим памятником, делая все необходимое, чтобы он выглядел так же торжественно и празднично.

Профсоюзная акция по обновлению памятников под девизом "Помним и гордимся" проходит по всей стране. Помимо реконструкции Кургана Славы, к юбилею Победы в каждом регионе были восстановлены мемориальные комплексы и отдельные памятники. К примеру, Брестское областное объединение профсоюзов занималось благоустройством и восстановлением памятного знака в честь воинов, погибших в лагере смерти "Ревир" на месте массового захоронения красноармейцев. Как символ памяти установлена новая гранитная плита внушительных размеров. Произведено также благоустройство территории бывшего лагеря смерти - спилены ненужные насаждения, положена тротуарная плитка, подсыпаны дорожки. В самом центре исторической части Витебска профсоюзы привели в порядок воинский мемориал по улице Советской на Успенской горке. Гродненское областное объединение профсоюзов реконструировало мемориальный комплекс "Шауличи" в Волковысском районе. Впервые в обновленном объекте зазвонит колокол. Он набатом будет напоминать о страшной трагедии июля 1943 года, когда в одноименной деревне были расстреляны 366 человек, в том числе 120 детей. Установленные деревянные срубы домов с именными табличками увековечат память о погибших мирных жителях.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Самое главное, чтобы памятники посещались детьми и молодежью. Мы считаем, что в школьную программу должно быть включено обязательное посещение национальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика