С-300 у Кургана, "Победа" на Советской: в Гродно отпраздновали 9 Мая. 21.by

С-300 у Кургана, "Победа" на Советской: в Гродно отпраздновали 9 Мая

10.05.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздничный митинг и парад прошли не на площади Ленина, как обычно, а на 500-метровом отрезке проспекта Космонавтов у обновленного Кургана Славы. Это позволило собраться на праздник гораздо большему количеству людей – не менее 20 тысяч.




У кургана проехали танки, зенитки и внедорожники

Самыми важными гостями праздника стали ветераны. Те из них, кому здоровье еще позволяет пройтись, шагали к Кургану вместе с руководителями города и области. Сам парад предварила минута молчания в память о тех, кто не дождался Дня Победы, погиб на фронте или в концлагере, умер в госпитале, о тех, кто даже не родился, потому что погибли его родители.

В параде вместе в солдатами Гродненского гарнизона участвовала военная и гражданская техника. Зрители увидели военные МАЗы, "Волаты" производства МЗКТ, танк Т-72Б, систему залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы, среди них С-300, инженерно-разведывательную машину и другие экземпляры тяжелой техники – всего более 20 штук. За военной техникой ехали машины МЧС, отреставрированные советские и западные авто, внедорожники из клуба "Полный привод", а также колонна мотоциклов. В общем поучаствовало более 100 единиц техники – такого масштабного парада в Гродно еще не было.




































Ретроавтомобили и внедорожники после парада отправились на Советскую площадь. Там их смогли ближе рассмотреть и те, кто на парад не попал. Больше всего привлекали внимание старые советские машины авторетроклуба "Винтаж".

"Отец дважды горел в самолете, но дожил до 70 лет"

На капоте "Победы" Александр Иванович раскладывает пожелтевшие, но отлично сохранившиеся номера "Правды" времен войны и боевые листки, которые солдаты читали в окопах. На первой полосе одной из газет Ялтинская конференция, на другой – список награжденных медалью "За отвагу". Среди них есть и отец Александра Ивановича – Иван Федотович Чубич. "Мой отец ушел на фронт в 25 лет, летал на штурмовиках "Ил-2", дважды горел в самолете", – Александр Иванович показывает летную карту Европы, которой пользовался его отец. Иван Федотович после войны жил в Гродно, работал на велосипедном заводе, потом на заводе карданных валов, умер в 1987 году, когда ему было 70 лет.












Мужчина достает несколько разных портретов Сталина: "Говорят, что это нехороший человек. Но его именем выиграна война. Про Петра І никто уже не вспоминает, что он построил Петербург на костях". Газеты, ордена и все, что собрал отец, Александр Иванович бережно хранит и собирается передать внуку. На вопрос о том, интересуется ли внук военной тематикой, собеседник отвечает смехом: "Так ему еще только 2 года".

В рассказе мужчины не хватает лишь того, что на этой самой "Победе" 1948 года ездил Иван Федотович. Но это была бы неправда. На самом деле машина принадлежит другу Александра – Сергею Мукосею, основателю "Винтажа". Он десять лет собирал ее из трех машин – две пришлось использовать в качестве "доноров", зато теперь все детали в авто оригинальные. "Проездит еще лет 30", – уверен Сергей. В клубе "Винтаж" сейчас около 40 человек от 13 до 75 лет, из них 15 самых активных – своеобразный костяк. Машины гродненские любители ретро находят через знакомых, в интернете, иногда об увиденном интересном экземпляре рассказывают дальнобойщики – все как у любых других коллекционеров.
















Из "полевой почты" отправляли письма ветеранам Гродненщины

На площади Ленина днем артисты настраивали звук и готовились к большому вечернему концерту. Мы как раз застали гродненского балалаечника-виртуоза Александра Воронище наигрывающим мотивы Smells like teen spirit и Smoke on the water. Рядом проходила акция БРСМ "Рекорд Победы", в рамках которой молодежь из воркаут-движения и все желающие должны были отжаться 25 568 раз – столько дней прошло с 9 мая 1945 года. По соседству очередное достижение ставил известный гродненский гиревик Евгений Назаревич, который уже трижды попадал в Книгу рекордов Гиннесса. На этот раз за 70 минут он собирался поднять 16-килограммовую гирю 2015 раз.








Еще одной площадкой праздника стал парк Жилибера. На летней сцене выступали военные оркестры и ученики музыкальных школ, а из "Полевой почты" можно было погасить памятный конверт и отправить письмо любому из ныне живущих в области ветеранов – список адресов был на месте.

Сразу несколько разных площадок организовал Гродненский университет. Работала фотозона, несколько площадок для детей, а в отдельной палатке можно было посмотреть старые черно-белые ленты о войне. "Дети лепят поделки из теста и круп – это достаточно простое занятие, но в этом и была идея – приблизить их таким образом к тем временам, когда трудно было найти другое развлечение", – объяснил представитель ГрГУ Сергей Иванов. Также университет показал гродненцам выставку фотоколлажей, соединяющих виды современного Гродно и фотографии его улиц времен войны. Их автор, студент истфака Александр Перегудов, более часа подробно рассказывал прохожим о каждом из снимков.

В 22.00 ожидается праздничный салют, но на этом День Победы не закончится. Музыка будет играть до полуночи, когда собравшиеся на площади Ленина исполнят вместе гимн Беларуси.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Праздничный митинг и парад прошли не на площади Ленина, как обычно, а на 500-метровом отрезке проспекта Космонавтов у обновленного Кургана Славы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика