Мы обязаны сохранять мир для потомков - Вера Солонович. 21.by

Мы обязаны сохранять мир для потомков - Вера Солонович

10.05.2015 17:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Победы - это праздник торжества мира на земле. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала Вера Солонович, малолетняя узница концлагеря "Озаричи".

"День Победы для меня - это праздник торжества мира на земле. Я никому не пожелаю узнать, что такое ужасы войны. Сама я мало что помню с тех времен, ведь тогда мне было совсем мало лет. Но и этого вполне достаточно, чтобы прочувствовать всю боль и горе той эпохи. В послевоенные годы тоже было нелегко. Повсюду голод, холод и разруха. Но, несмотря на все тяготы моей жизни, я научилась видеть в людях только красоту", - сказала Вера Солонович.

"Нет ничего лучше, чем ложиться спать и просыпаться спокойным за будущее своих детей. Мы обязаны сохранять мир для потомков, чтобы они жили и радовались. Я хочу, чтобы мои правнуки срывали и ели вишни с деревьев, которые когда-то посадила я под мирным небом. Улыбайтесь, учитесь, работайте, радуйтесь жизни, но только не затевайте войн", - подчеркнула Вера Солонович.

Она выразила сожаление, что не встретилась с фотокорреспондентом БЕЛТА Владимиром Лупейко, героиней снимка которого она стала в шесть лет. Фотография вошла во множество изданий о войне, в том числе фотоальбом БЕЛТА "Победа. Помним и гордимся". "Наши пути разошлись. Мне очень много хотелось бы у него спросить. Говорили, что после войны он приезжал к нам в деревню, но меня спрятали, побоявшись незнакомца. Фотография, сделанная Владимиром, стала визитной карточкой детей войны", - поделилась Вера Солонович.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нет ничего лучше, чем ложиться спать и просыпаться спокойным за будущее своих детей. Мы обязаны сохранять мир для потомков, чтобы они жили и радовались. Я хочу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика