Адвокат экс-директора "Борисовдрева": Мальцев попадает под амнистию. 21.by

Адвокат экс-директора "Борисовдрева": Мальцев попадает под амнистию

11.05.2015 11:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-директор "Борисовдрева" Владимир Мальцев попадает под амнистию в честь 70-летия Победы. Когда он выйдет на свободу, решит администрация Могилевской исправительной колонии №15, где сейчас находится Мальцев. Об этом TUT.BY сообщил его адвокат Дмитрий Горячко.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В рамках проекта закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" предполагается освободить от уголовного наказания 8,6 тысячи осужденных, в том числе из мест лишения свободы – 2,2 тысячи человек.

В Могилевскую колонию Мальцева этапировали 29 апреля. В своих письмах семье он попросил их держаться и отметил, что скоро будет с ними. Также рассказал, что по прибытии в колонию его постригли. Сейчас Мальцев находится на "карантине" (период, когда осужденный попадает в заключение и проходит медицинское обследование).

– Он понимает, что мы намучились за это время – и я, и дети. Ждет, когда будет с нами, и это забудется, как страшный сон, – говорит супруга Елена Мальцева.

В рамках проекта закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" определены граждане, которых освободят от наказания. Это осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким. Несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных.

Определенным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год.

17 апреля Верховный суд изменил приговор Владимиру Мальцеву сократив срок ограничения свободы и отменив ущерб, нанесенный государству. Таким образом его признали виновным по ч. 2 ст. 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). Приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года.

На основании закона об амнистии от 17 июня 2014 года срок основного наказания сократили на 1 год. Когда Верховный суд в апреле этого года изменил приговор, Мальцев уже находился в заключении 1 год и 1 месяц, и ему оставалось пробыть в заключении 5 месяцев.

Арест с имущества Мальцевых, который был наложен во время предварительного следствия, сняли. Также суд отменил решение о взыскании с Мальцева в пользу "Борисовдрева" 1,906 миллиарда рублей – в эту сумму первоначально оценили ущерб государству, причиненный бывшим топ-менеджером.

Уголовное дело в отношении Владимира Мальцева возбудили в марте 2014 года. Его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями в ходе выполнения государственной программы по модернизации деревообрабатывающего предприятия "Борисовдрев", повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере и срыве сроков по реализации госпрограммы по модернизации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом TUT.BY сообщил его адвокат Дмитрий Горячко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика