Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

20.05.2015 08:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 мая


Глава государства Александр Лукашенко освободил Александра Радькова от должности помощника Президента Республики Беларусь по состоянию здоровья.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В Беларуси не планируется увеличивать тарифы на транспорт и связь, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в I квартале 2015 года.

Ежегодная встреча представителей МВФ в Центральной и Восточной Европе пройдет 27-31 мая в Минске.

Международный валютный фонд поддерживает белорусские власти в намерении увеличивать гибкость обменного курса. Об этом сказано в сообщении Исполнительного совета МВФ в связи с завершением консультаций с Беларусью в соответствии со Статьей IV соглашения МВФ.

США в ближайшее время готовы направить в Беларусь представителя Коммерческой службы для переговоров по активизации экономического сотрудничества, сообщили представители Минсельхозпрода Беларуси, комментируя ход визита в США белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

Соглашение по упрощению визового режима ЕС с Беларусью может быть подписано до конца председательства Латвии в ЕС, заявил госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс. Он также сообщил, что со стороны Беларуси есть целый ряд конкретных предложений, которые будут озвучены в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства".

В Минске прошло заседание рабочих подгрупп по безопасности и гуманитарным вопросам контактной группы по Украине.

Министерство торговли Беларуси проверит своевременность расчетов торговли с производителями мясо-молочной продукции и хлеба.

Знаменитый белорусский актер народный артист СССР Ростислав Янковский удостоен межгосударственной премии "Звезды Содружества".

Белорусские школьники завоевали пять наград на международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair-2015 в США.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 20 мая


Круглый стол журнала "Беларуская думка" на тему "Беларусь и Китай: взаимный интерес и перспективы сотрудничества" пройдет в пресс-центре БЕЛТА 20 мая.

В Минском горисполкоме состоится пресс-конференция по теме "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "О проведении Одиннадцатого Национального телевизионного конкурса "Телевершина". Начало в 15.00.

Председатель правления ОАО "Белинвестбанк" Геннадий Сысоев и директор ЕБРР в Беларуси Франсис Делей проведут пресс-конференцию по поводу подписания меморандума о приватизации Белинвестбанка. Начало мероприятия в 11.00. Место проведения: представительство ЕБРР в Беларуси (ул. Мясникова, 70).

В 15.00 в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси (конференц-зал оранжереи) состоится пресс-конференция, посвященная началу подготовки 3-го "Сырного фестиваля в Минске".

ЗАВТРА
знаменательные даты 21 мая


100 лет назад родилась (1915, г.Верхнедвинск Витебской обл.) Фроленко Елена Владимировна, белорусский ученый в области внутренней медицины, доктор медицинских наук (1970), профессор (1972). С 1946 г. работала в госпитальной терапевтической клинике Минского медицинского института. В 1976-85 гг. профессор Минского медицинского института. Автор научных работ по проблемам ревматизма. Умерла в 1999 г.

75 лет назад родился (1940, г.Минск) Сорокин Анатолий Николаевич, белорусский историк, доктор исторических наук (1980), профессор (2004), член-корреспондент НАН Беларуси (2009). Основные научные публикации посвящены проблемам общей и экономической истории, правового регулирования общественных отношений, аграрной истории Беларуси 20 в., историографии и методологии исторической науки. Один из авторов коллективных работ "История Белорусской ССР", "Развитие экономики Белоруссии в 1928-1941 гг." и др.

55 лет назад родилась (1960, г.Минск) Хлопцева Елена Ивановна, белорусская спортсменка (гребля академическая), заслуженный мастер спорта СССР по гребле академической (1980), мастер спорта СССР по плаванию (1973). Чемпионка Олимпийских игр (1980). Бронзовый призер Олимпийских игр (1992). Чемпионка мира среди юниоров (1978). Чемпионка мира (1981, 1982, 1983). Серебряный призер чемпионатов мира (1985, 1990, 1991). Бронзовый призер чемпионата мира (1978). 15-кратная чемпионка СССР.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 г.

Православный праздник - Вознесение Господне.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 мая Глава государства Александр Лукашенко освободил Александра Радькова от должности помощника Президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика