УРОК ИСТОРИИ ОТ ВНО. 21.by

УРОК ИСТОРИИ ОТ ВНО

23.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Писателю Леониду Леонову принадлежат такие крылатые слова: «Без изучения прошлого нельзя наметить столбовой дороги и в наше завтра: человеческий опыт питается памятью о содеянных ошибках». Это — истина.

Изучать историю можно не только на школьных уроках, но и во время встреч с ветеранами, с представителями очагов культуры. Одним из таких очагов в Минске является Российский центр науки и культуры (РНЦК), который прописался в культурно-деловом центре «Дом Москвы». С ним у Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров установились плодотворные творческие связи.

Формы нашего сотрудничества разные: совместные встречи с ветеранами, круглые столы, другие военно-патриотические мероприятия, олицетворяющие в первую очередь дружбу двух братских народов — Беларуси и России. Данная работа в прошлом году завершилась выпуском книги «Бойцы вспоминают дороги войны» под редакцией Виктора Малашенко — на то время руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, а сейчас депутата Государственной думы РФ.

В Доме Москвы регулярно проходят концерты мастеров искусств из России, творческие вечера, посвященные, например, Дню единения народов Беларуси и России, Дню Победы, на которые приглашают ветеранов (в том числе членов ВНО) и учащихся минских учебных заведений. Сотрудники РЦНК участвуют в читательских конференциях и других мероприятиях, организованных Военно-научным обществом совместно с другими общественными объединениями белорусской столицы. Надо отметить, что данные патриотические мероприятия как раз и проводятся для молодежи с целью глубокого изучения истории.

Российский центр науки и культуры подарил Военно-научному обществу и Центральной библиотеке ЦДО серию книг по героико-патриотической тематике, выпущенных за последние годы российскими издательствами. Часть их пополнила главную армейскую библиотеку, остальные стали фондом для вручения учебным заведениям Минщины при проведении ВНО патриотических акций и уроков мужества…

Недавно ветераны Военно-научного общества при ЦДО провели в Доме Москвы акцию «Для страны патриотов растим» в форме литературно-музыкальной гостиной. Открывая это мероприятие, в котором участвовали учащиеся лицея № 29 и СШ № 70 (соответственно Центрального и Советского районов Минска), заведующая библиотекой РЦНК Анастасия Лущ кратко охарактеризовала работу Россотрудничества в белорусской столице. Затем наступила очередь ветеранов — певцов, чтецов и рассказчиков. Это был действенный урок мужества и патриотизма.

Один из выступивших перед юными — ученый секретарь ВНО Иван Кулан, автор ряда книг по военной истории. Его яркий рассказ о городах-героях был богат на примеры подвигов оборонявших и защищавших их солдат и командиров Красной Армии. Выступление армейского ветерана было проиллюстрировано слайдами.

Поэт и переводчик Михаил Ткачёв, председатель Международного общественного объединения «Русь единая», прочитал свои стихи. Они воспевают любовь к Родине, мужество патриотов, славят подвиги советских людей.

Песни на стихи и музыку советских поэтов и композиторов подарили слушателям студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств Анфиса Данилова, Ксения Заяц и Екатерина Жингеровская. Это были произведения, популярность которых не ушла с годами. Горячими аплодисментами ветераны и представители молодого поколения благодарили исполнителей за песни, проверенные временем: «Две калины», «Ариозо матери», «Катюша», «Беларусь моя», «Помнят люди»…

Музыкальную часть программы этой встречи подготовили лауреат международных и республиканских конкурсов концертмейстер Наталия Чижова и лауреат международных конкурсов солистка Белгосфилармонии Нелли Дущинская, преподаватель кафедры хорового и вокального искусства БГУКИ.

В сочетании с рассказами и чтением стихов была создана прекрасная атмосфера доверительного диалога. И символично, что ныне — Год молодежи и год славного юбилея Великой Победы!..

Завершила программу литературно-музыкальной гостиной демонстрация документального фильма, снятого российскими мастерами. Он рассказывает о городах-героях и российских городах воинской славы.

Можно только гордиться тем, какова наша героическая история, нашей страны биография!..

Иван Архипов,  член совета Военно-научного общества  при ЦДО

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Писателю Леониду Леонову принадлежат такие крылатые слова: «Без изучения прошлого нельзя наметить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика