ДЕРЖИ ЯЗЫК В ТОНУСЕ!. 21.by

ДЕРЖИ ЯЗЫК В ТОНУСЕ!

23.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Четыре золотых правила людей, которые свободно говорят на иностранных языках.


Надвигается лето… Кто-то поедет на дачу, кто-то — за рубеж. Отдых от обычного образа жизни — такова программа большинства. А для тех, кто проводит летнее время в путешествиях, это еще и повод освежить знания по иностранному языку.

Английский — самый популярный в мире европейский язык: на нем свободно говорит около 1,4 миллиарда человек, для которых этот язык не является родным. То есть взять такую «высоту» вполне реально. Но для того чтобы поддерживать владение разговорным навыком на иностранном языке на хорошем уровне (не говоря уже о том, чтобы повышать его), нужно заниматься постоянно. Но проходят месяцы — и вы ловите себя на том, что помните только две с половиной формы вежливого приветствия. Как же сохранить имеющиеся знания, а лучше — приумножить их?..


Nulla dies sine linea

Эта фраза переводится с латинского как «ни дня без строчки». Она появилась на свет в IV веке до н. э. благодаря знакомству Плиния Старшего с манерой работы придворного живописца Александра Македонского: не проходило и дня, чтобы Апеллес не нанес хотя бы один мазок на полотно.

Как и созданию древнегреческих шедевров, совершенствованию своих знаний следует уделять время ежедневно. Как минимум — регулярно! И не прерываться больше чем на пару дней.

Оптимально брать в руки учебник в первой половине дня — в свежую голову знания укладываются легче. К тому же запоминание новых слов создает в мозгу новые нейронные связи. Иными словами, запомнив слово defenestrate (выбрасывать из окна) или выражение «You are pulling my leg!» (Ты морочишь мне голову), вы увеличиваете объем оперативной памяти своего интеллекта и развиваете внутреннее мышление. Как вам такая мотивация?

Для этих целей можно легко приспособить свой мобильный девайс, скачав бесплатное приложение от Dictionary.com или Transparent Language. Они позволят вам приспособиться к ежедневному изучению иностранного языка без труда: новое слово будет появляться на десктопе каждое утро. Все определения в этих словарях даются на английском языке с примерами использования новой лексики в контексте, что позволяет вам не переводить, а интуитивно запоминать, узнавать заново наименования уже известных вам понятий и явлений.

Очень советую использовать первый из указанных выше ресурсов тем из вас, кто является визуалом, кому сложно запомнить название и его дефиницию, прочитав их вслух.


Словарь Dictionary.com, помимо традиционного описания, дает также этимологию лексики. Представляя себе весь путь, который прошло слово до момента своего появления на свет, его потом легко воспроизвести. Для кинестетиков — людей с развитым ощущением пространства — посоветую писать новые слова на стикерах и развешивать их вокруг своего рабочего места и в квартире. Лучше всего, по статистике, запоминаются слова, «найденные» в неожиданных местах: на внутренней стороне дверцы кухонного шкафа, например, или вложенное в туфлю. Не повторяйте места локации различных дефиниций, чтобы не перепутать случайно слова: пытаясь вспомнить какое-то из них, вы подсознательно будете возвращаться на место нахождения стикера.

Изучая таким образом по слову в день, за год вы пополните свой словарный запас на 300+ языковых единиц! Неплохо, верно?

Scio me nihil scire

Второе правило, которое следует регулярно выполнять, звучит почти как персонаж детского мультфильма: Пиши-Читай! Но для нас, работающих по восемь часов в день, уделяющих внимание детям и родителям, домашним заботам, даже текст на тысячу печатных знаков покажется неподъемной глыбой. Лень (или «здравый смысл» — в зависимости от того, насколько вы честно именуете первопричину своего поведения) в конце концов обязательно победит. Что же делать?


Чтобы это чувство не загнало мысль об иностранном языке поглубже в закрома памяти, вам достаточно всего лишь… вернуться в детство! Помните то ощущение, когда вы еще только учились разговаривать? Когда вы видели вокруг себя предметы, названия которых не знали? Сейчас вы уже выросли и наверняка знаете, что bagel и бублик — это почти одно и то же. Согласитесь, далеко не всем будет весело узнавать заново правила жизни из разряда: это стул — на нем сидят; это стол — за ним едят. Поэтому предлагаю вам посетить два отличных сайта, на которых университеты (европейские и американские) предлагают бесплатные онлайн-курсы: Coursera.org и FutureLearn.com. Первый сайт предложит вам курсы не только на английском, но и на многих языках мира (в числе прочих будет и русский). Просто выбираете интересующую вас программу (время, которое потребуется на ее изучение, уже рассчитано и обычно не превышает 40 минут в день), дожидаетесь начала курса — и открываете первый урок! Если информация, полученная на курсе, покажется вам уникальной и вы захотите подтвердить свои знания, можете за небольшую плату пройти аттестацию и получить сертификат международного образца.

Уверена, многих заинтересует перспектива получения специализированного (и бесплатного!) образования. Вас остановить может лишь страх перед тем, что вы не потянете изучение нового предмета на иностранном языке. Впрочем, для свободного овладения новой речью нужно в первую очередь ее не бояться. Нас, выпускников советской модели получения образования, приучили к тому, что если не знаешь ответ на вопрос с ходу, то ты далек от совершенства. Однако вот вам факт: вы не сдадите ни один международный языковой тест выше чем на среднем уровне, если не приучите себя понимать незнакомые слова без словаря. Помните слова Сократа: Scio me nihil scire — я знаю, что я ничего не знаю, — и дерзайте! Вскоре окажется, что допущенные ошибки (вам неизбежно придется общаться с сокурсниками во время учебы, писать эссе и т. п.) никто не замечает, а знания появляются легче, чем после прочтения русскоязычного материала.

Est modus in rebus

Предположим, вы вняли моим советам или просто поверили на слово и начали-таки регулярные (и, прошу отметить, ненавязчивые) занятия иностранным языком. В какой момент вы поймете, что на сегодня — достаточно?

Позволю себе небольшое лирическое отступление и расскажу вам историю из своего опыта: когда-то не забавы ради, а исключительно благой цели для я поступательно дошла до изучения 500 (!) слов в день (да, это, оказывается, реально). Первые две недели все было хорошо, я буквально чувствовала, как набираю интеллектуальный вес. Не ждите у этой истории «плохого конца», его не будет. Я просто сдала экзамен и переключила основное внимание на другую цель, потому что эта уже была достигнута.

Так вот: если ваша цель — поддержание языка на уровне, оптимальным средством для вас станут сайты busuu.com и LinguaLeo.  Первый портал представляет собой социальную сеть желающих выучить иностранный. На втором же вы сможете не только учить новые группы английских слов, сортированные по тематикам, читать англо­язычные тексты, слушать песни, смотреть передачи, но и контролировать количество изученной информации благодаря персонажу Лео — львенку, который буквально питается знаниями.

* * *

Напоследок позволю себе напомнить главное правило, которого следует придерживаться в изучении любой новой информации: Non scholae sed vitae discimus — мы учимся не для школы, а для жизни.

Тата Лопатина

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре золотых правила людей, которые свободно говорят на иностранных языках. Надвигается лето… Кто-то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика