Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в сфере образования. 21.by

Эксперты СНГ обсудят в Минске вопросы сотрудничества в сфере образования

31.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. 1-2 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Положения о базовой организации государств – участников Содружества по подготовке кадров в области государственного управления, Положения о съезде учителей и работников образования, Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и решений Совета глав правительств СНГ по этим вопросам.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, проектом Положения о базовой организации предусматривается придание такого статуса федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (РАНХиГС).

Планируется, что базовая организация будет осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по сотрудничеству в области образования стран Содружества, органами управления образованием государств.

Основными функциями базовой организации будут изучение, обобщение, распространение опыта развития образования в области государственного управления с учетом современных мировых тенденций; подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов в этой области; разработка рекомендаций, методических, аналитических, информационных материалов по направлениям деятельности Базовой организации; содействие обмену педагогическим опытом профессорско-преподавательской деятельности и достижениями научно-исследовательской работы в области подготовки государственных гражданских служащих государств – участников СНГ.

Проектом Положения о съезде учителей и работников образования оговорены вопросы организации форума, его цели и задачи.

Предполагается, что учредителями съезда станут государственные органы управления образованием стран СНГ, проводиться он будет один раз в два года, а государство проведения съезда будет согласовываться на заседании Совета по сотрудничеству в области образования. В рамках съезда планируется проводиться выставка образовательных достижений стран СНГ и ярмарка детской, учебной и методической литературы.

Цель съезда – развитие межгосударственного сотрудничества в сфере образования через создание условий для развития интеграционных процессов, повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, активного поиска новых форм и механизмов взаимодействия, обеспечения формирования договорно-правовой и институциональной базы сотрудничества государств – участников Содружества в области образования.

Проект Положения о Международном фестивале педагогического мастерства регулирует порядок организации форума, который будет проводиться, как правило, в рамках съезда учителей и работников образования в целях выявления талантливых и успешных педагогических работников стран Содружества, распространения их опыта работы на международном уровне, определения ценностей и приоритетов образования в глобализирующемся обществе.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. 1-2 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Положения о базовой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика