Беларусь и Индия намерены создать совместную программу в области дистанционного зондирования Земли. 21.by

Беларусь и Индия намерены создать совместную программу в области дистанционного зондирования Земли

01.06.2015 16:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Индия намерены разработать совместную программу в области дистанционного зондирования Земли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

"НАН Беларуси активно развивает сотрудничество с партнерами из Республики Индия. В настоящее время ведутся переговоры с Министерством науки и технологий Индии по механизмам инициирования совместной программы в области дистанционного зондирования Земли", - пояснили в НАН.

В пресс-службе сообщили, что в 2015 году организации НАН Беларуси совместно с индийскими партнерами выполняют проекты в области новых материалов и лазерных технологий на общую сумму $510 тыс. В прошлом году выполнялись проекты в области новых материалов и сельского хозяйства на общую сумму $290 тыс. Запланировано подписание еще двух контрактов в обозначенных областях.

"В текущем году между ГНУ "Институт порошковой металлургии" Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии и лабораторией DMRL (г.Хайдарабад) подписан контракт "Разработка процессов получения пенометаллов из никелевого суперсплава и титанового сплава, организация опытного производственного участка в DMRL". Кроме того, Институт физики имени Б.И.Степанова выполняет совместный проект, финансируемый в рамках Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Проект называется "Лазерный синтез композитных наноструктур для целевых применений в сенсорных элементах", - рассказали в НАН.

Сейчас действуют два рамочных соглашения о взаимодействии в научно-технической области между НАН Беларуси и Индией: договор о научном сотрудничестве с департаментом биотехнологий Министерства науки и технологий правительства Индии (DBT) (2000 год) и договор о научном сотрудничестве с Индийской национальной академией наук (INSA) (2003 год). Кроме того, функционирует межправительственная белорусско-индийская комиссия по сотрудничеству в области науки и техники на основе соглашения о сотрудничестве в области науки и техники между правительствами двух стран, основной задачей которой является координация белорусско-индийского научно-технического сотрудничества в приоритетных направлениях.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2015 году организации НАН Беларуси совместно с индийскими партнерами выполняют проекты в области новых материалов и лазерных технологий на общую сумму $510 тыс. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика