Общественные организации выступают против проекта нового Лесного кодекса. 21.by

Общественные организации выступают против проекта нового Лесного кодекса

04.06.2015 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. Товарищество "Зеленая сеть", общественные организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и "Багна" начали сбор подписей на площадке www.change.org против принятия проекта нового Лесного кодекса.

Проект разрабатывался на протяжении 2014 года, но после принятия Палатой представителей в первом чтении "был неожиданно кардинальным образом изменен", отмечается в петиции. В настоящее время законопроект находится в постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и готовится к рассмотрению во втором чтении.

Авторы петиции считают, что предусмотренные новым Лесным кодексом изменения "поставят под угрозу наиболее ценную часть лесного фонда Беларуси в угоду сиюминутным экономическим интересам". В частности, отмечают активисты, принятие документа приведет к резкому увеличению доли эксплуатируемых лесов и, соответственно, резкому сокращению доли охраняемых лесов, снятию защиты с противоэрозионных лесов и обеспечит возможность вырубки и застройки большей части пригородных лесных территорий.

"Новый Лесной кодекс позволит органам местной власти определять места рубки конкретных лесных массивов, невзирая на возраст и особенности леса, что приведет к тому, что особо ценные участки леса могут быть необоснованно вырублены", — говорится в петиции.

По мнению авторов обращения, первоочередная функция лесхозов — лесоводство и охрана леса — в Беларуси "не стимулируется, в то время как поощряется исключительно экономическая — продажа древесины и увеличение объемов рубок", из-за чего значительно пострадает качество лесных ресурсов и сохранность лесных экосистем страны.

Авторы петиции считают, что Лесной кодекс требует серьезных доработок, а также общественного обсуждения продолжительностью не менее 30 календарных дней.

По их мнению, документ должен ориентировать лесное хозяйство на глубокую переработку лесоматериалов вместо вывоза за рубеж первичного сырья и сохранение нынешней доли эксплуатируемых лесов, поскольку в случае глубокой переработки "отпадет необходимость наращивать объемы вырубки". Кроме того, в кодексе должны быть предусмотрены общественные обсуждения лесоустроительных проектов до их утверждения, а также размещение на сайтах лесхозов экономической и экологической информации о деятельности лесхозов и структуре лесонасаждений.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. Товарищество "Зеленая сеть", общественные организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и "Багна" начали сбор подписей на площадке www.change.org...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика