Как получить биометрическую визу детям, которые ездят на оздоровление в Италию, Германию и Латвию. 21.by

Как получить биометрическую визу детям, которые ездят на оздоровление в Италию, Германию и Латвию

05.06.2015 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С введением с 23 июня биометрических виз странами Шенгенского соглашения дети с 12 лет должны сдавать отпечатки пальцев. Это в том числе коснется тех, кто ежегодно ездит на оздоровление в Италию, Германию и Латвию. Как правило, это дети, которые живут на территории, пострадавшей от чернобыльской трагедии, страдающие различными патологиями, сироты.


 Фото: Ольга Лойко, TUT.BY

Дети из Гомельской области будут сдавать отпечатки пальцев в визовом центре в Гомеле

Более 11 тысяч детей из Беларуси каждый год отдыхают и оздоравливаются в Италии. Половина из них – 12 лет и старше. Именно эти ребята будут получать биометрические визы.

В этом году диппредставительство попросило организаторов групп подавать документы до 23 июня, когда сдавать отпечатки пальцев еще не нужно. Большинство из них это уже сделали.

В следующем году в Гомеле планируют открыть визовый центр Италии. Детям из Гомельской и Могилевской областей, которых среди участников программ большинство, будет удобнее сдать биометрические данные там, чем в Минске.

В консульском отделе посольства Италии в Беларуси сообщили, что в рамках тендера на оказание услуг в визовом центре в Гомеле прописано условие освободить детей-участников таких программ от уплаты визового и сервисного сборов.

Сотрудники консульского отдела Германии за биометрическими данными поедут сами

В Германию на оздоровление ездит 5-5,5 тысячи детей из Беларуси. Среди них 2-2,5 тысячи – 12 лет и старше. В этом году им всем сделали визы до 23 июня, чтобы не пришлось ехать в Минск и сдавать отпечатки пальцев.

В следующем году весной сотрудники консульского отдела посольства Германии в Беларуси с мобильными компьютерами поедут в Гомельскую область принимать отпечатки пальцев у детей-участников программ оздоровления.

В диппредставительстве процедуру считают непростой, на такой шаг они идут только потому, что немецкая сторона хочет по-прежнему поддерживать эти программы.

Как конкретно будет организован выездной сбор биометрических данных, в консульском отделе посольства Германии в Беларуси пока не знают. Этот вопрос решается совместно с организациями, которые курируют проекты по оздоровлению детей.

В консульском отделе Латвии выделят специальные дни

В Латвии по программам оздоровления ежегодно отдыхает 1 200 детей из Беларуси. Часть ребят, которым с 23 июня пришлось бы сдавать биометрические данные, уже получили визы. Для тех, кому это предстоит, в посольстве выделят специальные дни.

Если раньше документы на визы для таких детей принимали, как в посольстве Латвии в Минске, так и в консульстве в Витебске, то сейчас ходатайства можно подать только в столице. Это нововведение связано с тем, что многим детям нужно добираться в консульские отделы из других областей. Перенести процедуру для них в столицу решили, чтобы сократить расстояния, а детей в итоге перевозили только в светлое время суток.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С введением с 23 июня биометрических виз дети с 12 лет должны сдавать отпечатки пальцев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика