В Беларуси разработали уникальную технологию лечения грыжи брюшной полости у детей. 21.by

В Беларуси разработали уникальную технологию лечения грыжи брюшной полости у детей

09.06.2015 20:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские медики предложили новую технологию, которая позволяет сократить лечение грыжи брюшной полости с пяти-шести лет до одного месяца. Об этом сегодня сообщил журналистам врач-детский хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии Андрей Заполянский, который является автором уникальной методики, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Заполянского, подобная методика с успехом применяется во взрослой хирургии. Для лечения новорожденных детей с омфалоцеле она использована впервые не только в Беларуси, но и в мировой практике. Омфалоцеле - это врожденная грыжа больших размеров в области живота. У ребенка с такой патологией до рождения не сформирована брюшная полость, поэтому кишечник и большая часть печени выходят за пределы брюшной полости в грыжевом мешке. В республике с такой патологией рождается несколько человек в год.

Суть новой технологии лечения заключается в постепенном вытяжении передней брюшной стенки для создания достаточного объема брюшной полости. На практике эта выглядит так: к краям мышечного слоя передней брюшной стенки подшиваются специальные петли, которые вытягивают собственные ткани пациента. За счет этого постепенно увеличивается объем брюшной полости, который позволяет погрузить петли кишечника и печень внутрь. Затем идет второй этап, который позволяет полностью ликвидировать дефект. Далее идет восстановление кишечника, на которое потребуется примерно две недели. Новая технология пока не запатентована, поэтому медики не спешат делиться всеми секретами.

Ранее для лечения детей с такой патологией выполнялись многоэтапные, тяжелые операции, которые не всегда приводили к успешному результату. Лечение растягивалось на пять-шесть лет. Новая методика, которая сочетает в себе принципы травматологии и хирургии, позволяет обеспечить выздоровление ребенка в течение первого месяца жизни.

1 января 2015 года в Беларуси был образован РНПЦ детской хирургии. По словам заместителя директора по медицинской части центра Александра Махлина, за последние четыре-пять месяцев было внедрено несколько новейших технологий. К примеру, в кардиохирургии выполнены новейшие операции при пороке сердца у ребенка с экстремально низкой массой тела. Также впервые в республике произведена операция при ахалазии пищевода с применением малоинвазивной техники.

В РНПЦ детской хирургии ежегодно проходят лечение около 10 тыс. детей. Одновременно в общих отделениях могут находиться 160 малышей, в отделениях реанимации - около 30 наиболее тяжелых новорожденных со всей Беларуси. Кроме того, в последнее время в центр стали прибывать на лечение дети, которые ранее уже были прооперированы в других странах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суть новой технологии лечения заключается в постепенном вытяжении передней брюшной стенки для создания достаточного объема брюшной полости. На практике эта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика