Встречи белорусов, россиян и украинцев в привычном формате у Монумента Дружбы в этом году не будет. 21.by

Встречи белорусов, россиян и украинцев в привычном формате у Монумента Дружбы в этом году не будет

17.06.2015 13:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместо проводившейся много лет встречи у Монумента Дружбы на границе трех республик в этом году мероприятие должно пройти в Лоеве, сообщается на сайте Гомельского облисполкома. Официально оно будет называться "традиционная встреча пограничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум "Дружба-2015".




Однако в размещенной на сайте программе участие украинской стороны в культурно-массовых мероприятиях не указано. Так, ветеранские делегации будут только из Гомельской и Брянской областей. Все перечисленные в программе артисты, музыкальные группы, ди-джеи и литераторы приедут также из Гомеля, Москвы и Брянска.

В плане встречи на сайте облисполкома сказано только, что делегация из Украины возложит цветы и будет присутствовать на митинге "Победа - одна на всех". Однако в Черниговской областной государственной администрации эту информацию TUT.BY не подтвердили. В департаменте Черниговской ОГА по делам семьи, молодежи и спорта нам сообщили, что в настоящий момент решение об участии официальной делегации Черниговской области в мероприятиях в Лоеве отсутствует. В течение ближайшей недели должна состояться встреча губернаторов Гомельской и Черниговской областей, по итогам которой и будет приниматься решение. Таким образом, украинская сторона пока обдумывает приглашение.

Пресс-секретарь Гомельского облисполкома Ольга Рябикова сообщила:

- В этом году традиционная встреча пройдет в Лоеве. Думаю, в год 70-летия Победы это особенно уместно в связи с тем, что именно в этих местах проходило героическое форсирование Днепра осенью 1943 года. Все желающие могут принять участие в этом мероприятии, никаких специальных пропусков для не требуется. Аккредитация и пропуск на автотранспорт необходимы лишь для представителей прессы. Приглашения украинской стороне также отправлены.

Официальные мотивы переноса встречи от Монумента Дружбы "Три сестры" в Лоев пока не сообщаются.

В программе встречи в Лоеве заявлены мото-шоу, выставка ретро-автомобилей, "Город мастеров", шоу силачей, показательные выступления спецназа и костюмированная реконструкция "Послевоенный парк". Как сообщил источник ТUT.BY, на одном из совещаний в Гомеле обсуждался вопрос о включении в план мероприятий в Лоеве сцен исторической реконструкции боев времен Великой Отечественной войны. Однако ввиду того, что применение пиротехнических средств может вызвать напряженность в приграничной зоне, от воссоздания эпизодов войны решено было отказаться.

Мероприятие в Лоеве будет проходить только один день -  27 июня.

Напомним, первая встреча комсомольцев и молодежи на границе БССР, РСФСР и УССР состоялась в августе 1969 года. В 1975 году, в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь был сооружен Монумент Дружбы, получивший в народе название "Три сестры". Уже в советское время общение молодежи на этих слетах стало носить в значительной степени неформальный характер.

После распада СССР ежегодные встречи здесь продолжились и стали проходить под названием "Славянское единство". В 2000-х годах количество участников фестивалей доходило до 80 тысяч в год. Встречи проходили в течение 3-4 дней. Высоким был и уровень официальных представителей - заместители председателей правительств, министры, руководители парламентов. В 2001 году здесь присутствовал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В 2004 году участниками встречи стали главы трех государств - Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма. В 2011-2012 годах к Монументу Дружбы приезжал Патриарх Кирилл. В 2013 году мероприятия у памятника на границе трех республик проходили под знаком 1025-летия Крещения Руси. Последняя встреча дружбы у монумента "Три сестры", несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, состоялась в июне 2014 года.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Традиционная встреча пройдет в Лоеве. Приглашения украинской стороне также отправлены. Официальные мотивы переноса встречи от Монумента Дружбы в Лоев пока не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика