ЕЭК разработала два ключевых документа для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарств в ЕАЭС. 21.by

ЕЭК разработала два ключевых документа для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарств в ЕАЭС

18.06.2015 22:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕЭК разработала два ключевых документа для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарств в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Рабочая группа при ЕЭК разработала еще два ключевых документа, которые необходимо принять в этом году для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе - Правила надлежащей дистрибьюторской практики ЕАЭС и Порядок обеспечения проведения фармацевтических инспекций и определения размера вознаграждения фармацевтических инспекторов", - пояснили в пресс-службе.

Проект Правил разработан с учетом действующих в Европейском союзе аналогичных нормативных документов. Им предполагается установление с 1 января 2019 года обязательных правил для оптовых дистрибьюторов в части требований к помещениям, персоналу, системе документации и организации процесса хранения лекарств. Выполнение обязательств служит гарантией сохранения высокого качества лекарственного препарата в цепи его поставок от производителя до конечного потребителя (медицинского учреждения или конкретного пациента).

"Правила позволят четко разделить ответственность за качество лекарственного препарата между его производителем (в момент производства и выпуска в обращение) и дистрибьютором (в процессе обращения лекарственного препарата на всех этапах цепи поставок) и в конечном итоге способствовать повышению качества дистрибьюторских сетей и развитию логистики лекарственных препаратов", - отметили в ЕЭК.

Второй документ - Порядок обеспечения фармацевтических инспекций - разработан с учетом положений действующих рекомендаций системы взаимодействия фармацевтических инспекторатов (PIC/S) и регламентирует вопросы планирования, организации, прединспекционной подготовки, формирования инспекционной группы и распределения в ней обязанностей, а также проведения инспекции в условиях совместной работы фармацевтических инспекторов, которые представляют государства ЕАЭС. Выполнение указанных обязательств является гарантией объективности, транспарентности проводимой инспекции.

Порядок позволяет унифицировать подготовку инспектируемых на соответствие требованиям надлежащих практик (GxP) производственных площадок производителей лекарственных средств и исследовательских площадок, организаций, осуществляющих проведение неклинических и клинических исследований, и дистрибьюторов. Четко определяет взаимоотношение сторон как в рамках инспекторской группы, так и в рамках взаимодействия "инспектор - субъект инспекции".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект Правил разработан с учетом действующих в Европейском союзе аналогичных нормативных документов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика