Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

19.06.2015 08:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 июня


Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал более эффективных мер по решению проблем в деревообрабатывающей отрасли. Об этом глава государства заявил на совещании об актуальных вопросах развития организаций деревообработки, проблемах и путях решения.

Концерн "Беллесбумпром" должен стать центром аудита применяемых в деревообработке технологий, заявил заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков. В Беларуси разрабатывается система мер для повышения эффективности деревообрабатывающей отрасли, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков.

Существенная часть содержания диалога между Европейским союзом и государствами Евразийского экономического союза в настоящее время передана в наднациональную компетенцию на уровень Евразийской экономической комиссии. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко на деловом круглом столе "Взаимоотношения по формуле ЕС - ЕАЭС: взгляд бизнеса", состоявшемся на Петербургском международном экономическом форуме.

Беларусь и Индия обсудят увеличение поставок калийных удобрений. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

ЕЭК разработала два ключевых документа для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарств в ЕАЭС.

Прослушивание претендентов для участия в международном детском конкурсе песни "Евровидение-2015" от Беларуси пройдет 26 июня.

Беларусь стала домом более чем для 100 тыс. граждан Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди.

Беларусь в 2015 году потратила только в денежном выражении более Br1 млрд на оказание помощи лицам, ищущим убежище и ходатайствующим о статусе беженца. В Беларуси с 2014 года украинцам выдано около 30 тыс. спецразрешений на трудовую деятельность. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Минский областной суд приговорил бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицу к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными обязанностями, сроком на пять лет.

Беларусь и Россия создали совместное военно-промышленное предприятие "РЭБ Технолоджи", которое будет заниматься модернизацией боевых радиоэлектронных комплексов.

Идеологи должны обладать познаниями в области менеджмента и PR-технологий. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский.

Активная работа в социальных сетях поможет СМИ быть конкурентными и эффективными. Такое мнение высказал заместитель министра информации Владимир Матусевич.

Беларусь может претендовать на проведение Европейских игр в 2019 году. Такое мнение высказала двукратная чемпионка первых Европейских игр Марина Литвинчук.

В медальной копилке белорусских атлетов на Европейских играх в Баку 19 наград: 6 золотых, 3 серебряные и 10 бронзовых, и они занимают 4-е место в общекомандном медальном зачете.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 19 июня


В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Результаты налогообложения физических лиц за 2014 год" (представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 10.00 в здании Президиума НАН Беларуси (пр-т. Независимости, 66, 2-й этаж, 216 ком. малый конференц-зал) состоится торжественное открытие Международной школы историков, посвященной 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов "Советский союз во Второй мировой войне: актуальные проблемы истории и исторической памяти".

В Республиканской художественной галерее (Дворец искусства, ул. Козлова, 3) состоится открытие фестиваля экспериментального искусства ДАХ-ХХVIII "РЭЙТАН". Начало в 17.00.

ЗАВТРА
знаменательные даты 20 июня


105 лет назад родился (1910, Тверская обл., Россия) Симеонов Константин Арсеньевич, белорусский, украинский и российский дирижер, народный артист СССР (1962). В 1936 г. окончил Ленинградскую консерваторию. С 1938 г. дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, в 1939-41 художественный руководитель и дирижер Государственного народного оркестра Беларуси. С 1946 г. выступал преимущественно как симфонический дирижер с ведущими оркестрами страны. В 1961-66 и 1975-76 главный дирижер Киевского театра оперы и балета им.Т.Шевченко, в 1966-75 - Ленинградского театра оперы и балета им.С.Кирова. Лауреат Государственной премии Украины им.Т.Шевченко (1976). Умер в 1987 г.

90 лет назад родилась (1925, г.Минск) Гончарова Любовь Никитична, белорусская спортсменка (стрельба пулевая, винтовка), мастер спорта СССР (1966). Чемпионка СССР (1972, 1973, 1974).

75 лет назад родился (1940, д.Самуйлы Браславского р-на Витебской обл.) Павлов Яков Савельевич, белорусский историк, доктор исторических наук (1983), профессор (1984). Работал в Институте истории партии при ЦК КПБ, Институте истории НАН Беларуси, Белорусском НИИ документоведения и архивного дела. Исследовал историю революции 1905-07 гг., гражданской войны и военной интервенции 1918-20 гг. в России и Беларуси, подпольной и партизанской борьбы в Беларуси в Великую Отечественную войну и др. Умер в 1996 г.

70 лет назад родилась (1945, г.Минск) Гридина Ольга Владимировна, белорусский художник в области декоративно-прикладного искусства. В 1972 г. окончила Белорусский театрально-художественный институт. Среди произведений: гобелены "Белорусская песня", "Вдохновение", "Старый и новый Минск" и др.

75 лет назад родился (1940) Коренев Владимир Борисович, российский актер театра и кино, педагог, народный артист России (1998). Снимался в фильмах "Человек-амфибия", "Много шума из ничего", "Бравые парни", "Дети Арбата", "Нежный барс", "Тайны дворцовых переворотов" и др.

Всемирный день беженцев. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 г. в связи с 50-летием принятия в 1951 г. Конвенции о статусе беженцев.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал более эффективных мер по решению проблем в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика