Группа с белорусским языком обучения откроется в сентябре в детском саду №336. 21.by

Группа с белорусским языком обучения откроется в сентябре в детском саду №336

24.06.2015 20:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: mk.by
– Наш ясли-сад станет шестым учреждением дошкольного образования в Московском районе, где есть белорусскоязычные группы, – отметила заведующая учреждением Галина Лихачевская. – Ранее мы провели анкетирование среди родителей и наше предложение нашло у них отклик. Посещать группу будут 25 детей в возрасте 4-5 лет.

Обучать ребят станут Галина Щекалова и Ольга Данилович – опытные воспитатели, хорошо владеющие белорусским языком. На "матчынай мове" будут проводиться обучающие и развивающие занятия, а также музыкальные и физкультурные, игры, родительские собрания и другие мероприятия.

Групповое помещение оформят в национальном стиле. Здесь также будет представлена информация о белорусских литераторах и композиторах, спортсменах, их портреты.

В учреждении дошкольного образования № 336 уделяют особое внимание формированию национального самосознания и патриотических чувств у воспитанников. В садике создан мини-музей "Беларуская хатка", где собрано около полусотни предметов крестьянского быта. Например, воспитатель Марина Марзалюк привезла мас­лобойку своей бабушки:

– Я в детстве пробовала вручную сбивать масло, о чем и рассказала своим воспитанникам. Малыши задавали десятки вопросов: а что заливали в маслобойку, а как долго били, а где масло хранили, когда не было холодильника? Интересно им было узнать и как наши предки пряли, ткали. Особенно их удивляет керосиновая лампа. Со­временные дети привыкли, что сейчас везде есть электричество, и не могут понять, как это раньше люди жили без него.

А на музыкальных занятиях ребят обучают белорусским народным песням и танцам, игре на национальных инструментах.

– Детям очень нравятся музыкальные белорусские "гульні" "Буслiк i жабкi", "Мікіта", "Кот і мышы", "Казёл", которые способствуют развитию музыкально-ритмических движений, вызывают интерес к национальным традициям, – отмечает музыкальный руководитель Наталья Федоренчик. — Готовим обрядовые и календарные праздники – Калядкi, Купалле, Гуканне вясны, Восеньскі кірмаш.

В нынешнем году ясли-сад № 336 стал победителем городского фестиваля художественного и интеллектуального творчества "Поклонимся великим тем годам", приуроченного к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика